«С горячим приветом от щедрых Советов»»: музей GEOS открывает патриотическую выставку

Новая экспозиция посвящена Победе в Великой Отечественной войне и рассказывает о том, какое значение имела работа геологов во время войны и в первые годы после.

За четыре тяжелейших года геологами было открыто месторождений полезных ископаемых в несколько раз больше, чем за всю предыдущую историю России: а все для того, чтобы суметь победить в ресурсно неравной борьбе с фашистской Германией.

На выставке представлены разновидности образцов месторождений, открытых в годы войны, которые обеспечили как саму Победу, так и развитие Советского Союза в последующие годы; позволили нашей стране устремиться в космос, создать мощный оборонительный потенциал, применить полезные ископаемые в быту и жизни: от обогрева наших домов до создания высокотехнологичных приборов.

Гости музея узнают, почему из каждых десяти пуль, посланных фронту в годы Великой Отечественной войны, восемь дал именно Казахстан; свойства какого сплава «раскусили» во время Второй Мировой так, что он вытеснил из авиации даже крылатый металл алюминий и как связаны Норильск и превосходство по боевым качествам Т-34 над танками противника.

Выставка продлится до 31 мая, вход бесплатный, но по предварительной записи (тел. 252-2946), ношение масок обязательно.

 

Самое читаемое
  • В компании, инициировавшей концессию по ЕКАД, прокомментировали решение отложить ее запускВ компании, инициировавшей концессию по ЕКАД, прокомментировали решение отложить ее запуск
  • Пора сказать «прощай». Как расстаться с «незаменимым» сотрудником без последствийПора сказать «прощай». Как расстаться с «незаменимым» сотрудником без последствий
  • Метро, национализация и охлаждение экономики: главные заявления Дениса ПаслераМетро, национализация и охлаждение экономики: главные заявления Дениса Паслера
  • Не всем выпускникам медвузов и медколледжей придется отрабатывать три годаНе всем выпускникам медвузов и медколледжей придется отрабатывать три года
  • Продюсер «Ласкового мая» Разин обвинен в мошенничестве на 500 млн, он скрывается в ТурцииПродюсер «Ласкового мая» Разин обвинен в мошенничестве на 500 млн, он скрывается в Турции
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.