Может ли Илон Маск построить завод Tesla в Красноярском крае?

В настоящее время четыре российских региона уже подали заявку на строительство первого завода Tesla на своих территориях.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша заявил в своем Телеграм-канале, что «регион полностью готов стать площадкой для первого завода по выпуску электромобилей Tesla в России».

Также рады Илону в Подмосковье. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев считает, что раз в области производятся «Мерседесы», то и с электрокарами земляки справятся. Воробьев даже обратился лично к Маску через Твиттер на английском.

Дальше всех пошел губернатор Удмуртии Александр Бречалов. Он уже выбрал участок в 200 га, о чем также сообщил в Твиттере.

Между тем Красноярскому краю также есть что предложить Илону. Именно у нас работает конгломерат предприятий космической отрасли, «большая космическая четверка»:

Также на территории Красноярска находится Химико-металлургический завода, который с 1956 года производит литий и закрывает 5% мировой потребности в этом металле при производстве аккумуляторов. Как раз такие используется в электромобилях.

Кроме того, красноярский «алюминиевый кластер» может поставлять на конвейер Тесла литые диски и кузовные детали из «крылатого металла».

По теме

 

 

Самое читаемое
  • Вперед в прошлое: на улицы российских городов возвращаются «бомбилы»Вперед в прошлое: на улицы российских городов возвращаются «бомбилы»
  • «Это сотрудничество — неоправданный риск»: партнер «Самолета» вышел из проекта на 60 млрд«Это сотрудничество — неоправданный риск»: партнер «Самолета» вышел из проекта на 60 млрд
  • Доходность недвижимости в Крыму достигает 40%: почему растет интерес инвесторовДоходность недвижимости в Крыму достигает 40%: почему растет интерес инвесторов
  • В правительстве заявили, что капитализация РФ сопоставима со стоимостью Нью-ЙоркаВ правительстве заявили, что капитализация РФ сопоставима со стоимостью Нью-Йорка
  • Крупный МУП столицы Урала признан банкротом: что случилось с «Екатеринбургэнерго»Крупный МУП столицы Урала признан банкротом: что случилось с «Екатеринбургэнерго»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.