В Балахтинском районе вскрыли схему мошенничества с жильем для сирот

Главное управление Следственного комитета про Красноярскому краю и Республике Хакасия готовит к передаче в суд дело о мошенничестве и получении взятки при закупке квартир для детей-сирот.

Как выяснили следователи, в схеме и.о. директора муниципального казенного учреждения «Управление имуществом, землепользования и землеустройства» администрации Балахтинского района Красноярского края и и.о. директора отдела по правовым и кадровым вопросам администрации Балахтинского района.

Два предпринимателя предложили чиновницам взаимовыгодное сотрудничество. Женщины передали им аукционную документацию по покупке жилья для детей-сирот, и схема закрутилась. Предприниматели искали подходящие жилые помещения, оформляли у нотариуса доверенность на право представления интересов собственника, затем наводили в жилище «косметику», чтобы оно визуально соответствовало параметрам аукциона. Заявки иных собственников и их представителей чиновницы отклоняли по формальным основаниям. В результате предприниматели приобретали жилье за 150-350 тысяч рублей, а реализовывалось оно на аукционе за 1,1 млн рублей. Таким образом они в течение 2019 года заработали порядка 8 миллионов рублей. 250 тысяч из этой суммы были переданы чиновницам.

Сейчас все четверо знакомятся с уголовным делом, в зависимости от роли каждого участника преступной схемы им грозят обвинения по пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки),  пп. «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.