В Балахтинском районе вскрыли схему мошенничества с жильем для сирот

Главное управление Следственного комитета про Красноярскому краю и Республике Хакасия готовит к передаче в суд дело о мошенничестве и получении взятки при закупке квартир для детей-сирот.

Как выяснили следователи, в схеме и.о. директора муниципального казенного учреждения «Управление имуществом, землепользования и землеустройства» администрации Балахтинского района Красноярского края и и.о. директора отдела по правовым и кадровым вопросам администрации Балахтинского района.

Два предпринимателя предложили чиновницам взаимовыгодное сотрудничество. Женщины передали им аукционную документацию по покупке жилья для детей-сирот, и схема закрутилась. Предприниматели искали подходящие жилые помещения, оформляли у нотариуса доверенность на право представления интересов собственника, затем наводили в жилище «косметику», чтобы оно визуально соответствовало параметрам аукциона. Заявки иных собственников и их представителей чиновницы отклоняли по формальным основаниям. В результате предприниматели приобретали жилье за 150-350 тысяч рублей, а реализовывалось оно на аукционе за 1,1 млн рублей. Таким образом они в течение 2019 года заработали порядка 8 миллионов рублей. 250 тысяч из этой суммы были переданы чиновницам.

Сейчас все четверо знакомятся с уголовным делом, в зависимости от роли каждого участника преступной схемы им грозят обвинения по пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки),  пп. «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

 

Самое читаемое
  • Риски мобилизации для бизнеса: худшая стратегия — тревожиться и ничего не делатьРиски мобилизации для бизнеса: худшая стратегия — тревожиться и ничего не делать
  • Российская сеть Fix Price открыла два магазина в крупнейших городах СербииРоссийская сеть Fix Price открыла два магазина в крупнейших городах Сербии
  • Еще одному застройщику запретили строить в Ботаническом микрорайоне ЕкатеринбургаЕще одному застройщику запретили строить в Ботаническом микрорайоне Екатеринбурга
  • В России ожидают вторую волну топливного кризиса: что теперь случилосьВ России ожидают вторую волну топливного кризиса: что теперь случилось
  • До конца года российские банки закроют 2,1 тыс. своих отделенийДо конца года российские банки закроют 2,1 тыс. своих отделений
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.