Систему подготовки летного персонала NordStar’а дополнят виртуальной реальностью

Обучающая платформа была разработана специально по заказу авиакомпании. Она позволит обучающимся отрабатывать навыки на виртуальной модели конкретного самолета.

Авиакомпания NordStar (входит в группу «Норникель») дополнила свою систему подготовки летного персонала VR-платформой. Об этом сообщили в пресс-службе головной компании.
 
Устройство разработано специалистами Tengo Interactive. В нем смоделирован реальный салон самолета Boeing 737-800 — именно такие суда эксплуатируются NordStar’ом.
Все детали салона — от ручек багажных полок до аварийно-спасательного оборудования — интерактивны и обладают свои действительным потенциалом. Это позволяет добиться максимальной достоверности (вплоть до звуков и визуальных эффектов) моделируемых нештатных ситуаций — например, разгерметизации салона или аварийной посадки», — рассказывают авиаторы.
Систему подготовки летного персонала NordStar’а дополнят виртуальной реальностью 1
 
Сейчас в системе присутствует четыре обучающих блока, но их число будет пополняться. К тому же к ним могут быть добавлены различные погодные условия и иные нюансы прохождения полета. В компании рассчитывают, что VR-платформа станет дополнительным этапом подготовки летного персонала и поможет сотрудникам авиакомпании лучше отрабатывать свои ключевые навыки.
Применение новых технологий (таких как VR) дает возможность авиакомпании, подходить к обучению персонала более технологично, а экипажу применить теоретические знания на практике в максимально приближенных к реальности условиях. Такие разработки должны применяться в авиации повсеместно. Это безусловно поможет обеспечивать должный уровень подготовки экипажей и сохранять уровень безопасность полетов на высоком уровне», — говорит глава Росавиации Александр Нерадько.
Помимо стационарной платформы, развернутой на базе высокопроизводительных компьютеров с соответствующей периферией, летчики и бортпроводники NordStar’а получат доступ и к ее мобильной версии, которая позволит «отрабатывать» обучающие модули на смартфоне или планшете.
Интеграция виртуальной реальности в авиацию способна привести к стремительному прогрессу в сфере подготовки летного персонала. Именно поэтому мы первыми [из российских авиакомпаний] приняли решение внедрить сверхсовременную VR-платформу, в качестве элемента обучения наших сотрудников», — говорит генеральный директор авиакомпании NordStar Леонид Мохов.
Добавим, что новая VR-платформа станет частью уже существующей в NordStar’e системы обучения и повышения квалификации. Ее будут использовать на первоначальном этапе подготовки; при переучивании летчиков, летавших на других типах воздушных судов, на Boeing 737-800, а также при проведении ежегодной аварийно-спасательной подготовки летающих кадров.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.