«Смертность» бизнеса в Красноярском крае сократилась более чем на треть

Это не лучший результат по Сибирскому федеральному округу, но он, пусть не на много, но выше, чем в целом по России. "Рождаемость" при этом повысилась примерно на четверть.

За первые пять месяцев 2021 года в Красноярском крае перестало работать 1 360 коммерческих фирм, что на 37,2% меньше, чем покинуло рынок в аналогичном периоде прошлого года (2 167). Такие данные приводит аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.
 
«Рождаемость» при этом повысилась с 1 052 в январе-мае 2020 года до 1 319 — в 2021-м (+25,3%).
 
По степени сокращения смертности бизнеса Красноярский край идет на втором месте после Хакасии, где она снизилась на 64,5%. На третьем же идет Омская область — 32,1%. Однако есть два региона, где число закрытых компаний в этом году выросло. И довольно существенно. Это Томская область и Республика Алтай — 88,4% и 50,5% соответственно.
 
В целом же по стране за отчетный период прекратило свою деятельность 112,1 тысячи коммерческих предприятий, что на 35,4% меньше, чем за аналогичный отрезок времени в прошлом годау.
Меньшее число закрытий в аналогичном периоде последний раз было зафиксировано шесть лет назад, в 2015 году. После того как в 2016 году ФНС начала кампанию по борьбе с фирмами-однодневками, закрытие предприятий из года в год стало существенно превышать число открытий», — говорят в FinExpertiza.
Стоит, правда, отметить, что большая часть закрытых компаний была исключена из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа, поскольку вовремя не исправили неверно предоставленную информацию о себе, не сдавали отчетность в течение года или не осуществляли операций по своим банковским счетам. На их долю пришлось 79% покинувших рынок фирм.
По инициативе же владельцев бизнеса было ликвидировано 18%, или 21,3 тысячи юридических лиц, из них 2,8 тысячи (или 3% от общего числа закрытых компаний) были признаны банкротами. Кроме того, еще около 2 тысяч предприятий были реорганизованы», — уточняют аналитики.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.