Международное агентство Fitch подтвердило рейтинги Банка «Левобережный» на уровне «ВВ»

Международное агентство Fitch подтвердило рейтинги Банка «Левобережный» на уровне «ВВ»
Иллюстрация: банк "Левобережный"

Банк поддерживает на высоком уровне долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в течение двух лет, с августа 2019 года. Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

Помимо РДЭ, в июне агентство также подтвердило рейтинг устойчивости банка на уровне «bb». Как сообщается на официальном сайте Fitch, с начала экономического кризиса, вызванного пандемией, банк продемонстрировал стабильное качество активов. Его прибыльность и капитализация остались на хорошем уровне. Также банку удается сохранять значительную долю рынка в Новосибирской области.

Присвоенный аналитиками Fitch прогноз «Стабильный» по рейтингам банка свидетельствует об устойчивости его финансового профиля в среднесрочной перспективе. Давление на него снизилось благодаря стабилизации экономической ситуации в стране.

Рентабельность капитала Банка «Левобережный» составила в 2020 г. 19%, что соответствовало показателю до пандемии. Основной капитал находился на приемлемом уровне, увеличившись к концу 2020 г. с 14% до 15%. Регулятивные показатели основного капитала и общего капитала банка на 31.03.2021 составляли 13% и 14% соответственно и имели приемлемый запас сверхрегулятивных минимальных требований, включая надбавки. По мнению специалистов Fitch, показатели капитала банка останутся стабильными с учетом ожидаемого умеренного роста кредитования и высокого уровня капитализации прибыли.

Справка: Банк «Левобережный» (ПАО) – ведущий региональный банк Сибирского федерального округа, основан в 1991 году. Его сеть формируют офисы в Новосибирске и каждом районе Новосибирской области, Красноярске, Кемерово, Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком, Калтане, Томске, Асино, Барнауле и Бийске. Банк предоставляет полный спектр услуг частным лицам и бизнесу. Собственные средства банка (капитал) на 01.06.2021 составили 11,2 млрд рублей.

По итогам 2020 года «Левобережный» занял 45-е место в рейтинге самых надежных банков России по версии Forbes.

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.