В Красноярск поставят 60 тонн жидкого кислорода для ковидных госпиталей

Кислород приедет в Красноярский край из Новокузнецка, где в июне вошел в строй завод по производству промышленных газов. Предприятие готов поставить кислород в пять регионов СФО и ДФО.

Недавно о нехватке кислорода для ковидных госпиталей заявило правительство Иркутской области, власти Приангарья обратились с просьбой к производителям из других регионов.

Завод в Новокузнецке построен французской компаний Air Liquide, предприятие производит различные промышленные газы – азот, килород, аргон и сжатый воздух для металлургии, химической промышленности, машиностроения и строительства. В июне на предприятии начали работу две воздухоразделительные установки (ВРУ) общей производительностью 3 тыс. тонн кислорода в сутки, уточняет ТАСС.

В Красноярском крае основным поставщиком кислорода в больницы является «Красмаш». Как сообщили в региональном министерстве энергетики, промышленности и ЖКХ, предприятие временно снизило объем производства из-за аномально высокой температуры воздуха. Поэтому пока «выпавшие» объемы будут компенсироваться поставками из Томска и Новокузнецка.

В планах «Красмаша» восстановить объёмы выпуска медицинского кислорода после того, как температура воздуха нормализуется», - сообщает ведомство.

Отметим, о готовности увеличить выпуск медицинского кислорода в кратчайшие сроки заявлял завод «Красмаш»: этот продукт производится на промплощадке предприятия в поселке Подгорный. Сейчас завод выпускает порядка 130 тонн кислорода в месяц, но при необходимости объемы производства можно увеличить почти в 10 раз – до 1200 тонн в месяц. Такое количество продукции «Красмаш» отгружал в красноярские больницы осенью 2020 года, в пик второй волны коронавируса.

Накануне главный врач Красноярской краевой больницы Егор Корчагин опубликовал в своем ФБ-аккаунте фотографии о том, как кислород доставляется в больницу: его перекачивают из транспортных цистерн в в больничные хранилища.

 

Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • Уральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должниковУральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.