В Красноярск поставят 60 тонн жидкого кислорода для ковидных госпиталей

Кислород приедет в Красноярский край из Новокузнецка, где в июне вошел в строй завод по производству промышленных газов. Предприятие готов поставить кислород в пять регионов СФО и ДФО.

Недавно о нехватке кислорода для ковидных госпиталей заявило правительство Иркутской области, власти Приангарья обратились с просьбой к производителям из других регионов.

Завод в Новокузнецке построен французской компаний Air Liquide, предприятие производит различные промышленные газы – азот, килород, аргон и сжатый воздух для металлургии, химической промышленности, машиностроения и строительства. В июне на предприятии начали работу две воздухоразделительные установки (ВРУ) общей производительностью 3 тыс. тонн кислорода в сутки, уточняет ТАСС.

В Красноярском крае основным поставщиком кислорода в больницы является «Красмаш». Как сообщили в региональном министерстве энергетики, промышленности и ЖКХ, предприятие временно снизило объем производства из-за аномально высокой температуры воздуха. Поэтому пока «выпавшие» объемы будут компенсироваться поставками из Томска и Новокузнецка.

В планах «Красмаша» восстановить объёмы выпуска медицинского кислорода после того, как температура воздуха нормализуется», - сообщает ведомство.

Отметим, о готовности увеличить выпуск медицинского кислорода в кратчайшие сроки заявлял завод «Красмаш»: этот продукт производится на промплощадке предприятия в поселке Подгорный. Сейчас завод выпускает порядка 130 тонн кислорода в месяц, но при необходимости объемы производства можно увеличить почти в 10 раз – до 1200 тонн в месяц. Такое количество продукции «Красмаш» отгружал в красноярские больницы осенью 2020 года, в пик второй волны коронавируса.

Накануне главный врач Красноярской краевой больницы Егор Корчагин опубликовал в своем ФБ-аккаунте фотографии о том, как кислород доставляется в больницу: его перекачивают из транспортных цистерн в в больничные хранилища.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.