«Норникель» и МФТИ набирают студентов в профильную ИТ-магистратуру

Разработанная вузом и металлургами программа ориентирована на развитие у студентов ключевых компетенций в области цифровой трансформации бизнеса компании.

В Московском физико-техническом институте (МФТИ) завершается первый этап отбора в магистратуру «Artificial Intelligence Transfomation в промышленности», созданную при вузе с участием компании «Норникель».
 
Набор студентов стартовал 1 июня 2021 года, а с 13 июля пожелавшие учиться по этому направлению принимали участие в отборочном испытании, которое должно показать их навыки машинного обучения. Причем на реальных данных «Норникеля». Завершается хакатон сегодня — 19 июля. А через девять дней прошедших дальше ждет второй тур — собеседование со специалистами металлургической компании.
Разработкой программы магистратуры, МФТИ и «Норникель» занимались три месяца до ее запуска. Рассчитана она на два года. Учить студентов будут собственно в МФТИ, а практические занятия будут проходить в главном офисе компании.
В программе особое внимание уделено курсам „Machine Learning“, „Deep Learning“, „Computer Vision“, „Анализ данных“. Практические занятия будут посвящены решению актуальных бизнес-задач компании с использованием новых технологических инструментов и цифровых платформ», — рассказывают металлурги.
Все затраты на обучение «Норникель» берет на себя — вплоть до выплаты стипендий (20 000 рублей в первый год обучения и 50 000 рублей во второй). По окончании обучения, выпускники смогут продолжить строить свою карьеру в подразделениях концерна, занимающихся цифровой трансформацией ее производственных процессов.
 
Это не первый опыт сотрудничества «Норникеля» и МФТИ. Так в июне 2019 года вуз и компания, при участии IBM, договорились открыть на Физтехе центр компетенций для проведения научных исследований и подготовки ИТ-специалистов для горнорудной отрасли. Как говорил тогда Сергей Батехин, отвечавший в то время за инновационное развитие «Норникеля» (ныне он генеральный директор «Интерроса»), подобные шаги являются частью стратегии компании, направленной на развитие ее кадрового потенциала.
Новый центр не только будет вести подготовку специалистов в цифровой области, но и обеспечит процесс исследования, разработки и применения перспективных технологий, в том числе и технологии распределенных реестров [блокчейн], в рамках проектов „Норникеля“», -отмечал он.
Плюс к этому компания выступила партнером студенческого конкурса «Твой ход», дав, в ряду прочего, победителям возможность пройти стажировку на своих предприятиях.
 
Запрос же на компетенции в сфере ИТ со стороны «Норникеля» очень большой. Причем не только в сфере промышленных процессов, но и в плане цифровизации технологической составляющей, а также сбытовой — взять хоть продажу первой партии углеродно-нейтрального никеля в виде токенов через биржу Atomyze.
Самое читаемое
  • Оборот свердловских компаний сократился на 4,6%, несмотря на рост в отдельных отрасляхОборот свердловских компаний сократился на 4,6%, несмотря на рост в отдельных отраслях
  • Новые штрафы за нарушения в работе с персональными данными. Речь уже идет о миллионахНовые штрафы за нарушения в работе с персональными данными. Речь уже идет о миллионах
  • Путин уволил министра, на прошлом его месте работы разоблачили коррупционное гнездоПутин уволил министра, на прошлом его месте работы разоблачили коррупционное гнездо
  • ТЛЦ «Екатеринбург» запустят в 2027 г., он станет крупнейшим причалом «Сухого порта»ТЛЦ «Екатеринбург» запустят в 2027 г., он станет крупнейшим причалом «Сухого порта»
  • «Гора Белая» — якорный туристский объект Свердловской области. Что здесь показывают гостям«Гора Белая» — якорный туристский объект Свердловской области. Что здесь показывают гостям
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.