«Краском» заподозрили в необоснованном обогащении

К компании выдвинули иск на более чем на 3 млрд рублей. Истцом выступает еще одна коммунальная компания Красноярска, сетями которой пользуется «Краском».

С «Краскома» (ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс») требуют взыскать свыше 3,3 млрд рублей. Соответствующее заявление поступило в Арбитражный суд Красноярского края.
 
Поводом для обращения стало то, что, по мнению истца, коим выступает «Красноярская сетевая компания» (эксплуатирует сети тепло- и водоснабжения, а также водоотведения), коммунальщики сверх меры использовали ее сети для сброса сточных вод.
 
Речь идет о канализации на ул. Кутузова,1 в Красноярске, которая принадлежит КСК. В 2018 году она разрешила «Краскому» транспортировать по этой сети сточные воды от определенных абонентов, перечень которых был закреплен в договоре. Однако, как сказано в заявлении, коммунальщики сбрасывали в эту систему сточные воды и других потребителей своих услуг.
Договор по транспортировке сточных вод не учитывает объемы сточных вод абонентов (потребителей), водоотведение которых осуществляется в городской канализационный коллектор „Южный“», — указано в исковом заявлении.
Этих «дополнительных» абонентов можно было внести в договор, но «Краском» не стал этого делать. Тогда-то «Красноярская сетевая компания» и пошла в Арбитраж. Она просит взыскать с коммунальщиков чуть больше 3 млрд рублей необоснованного обогащения и еще более 300 млн — за пользование чужими денежными средствами.
 
Суд пока не принял заявление к производству.
Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • ФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузкуФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузку
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.