«Осталось утвердить» — разработка плана развития Норильска практически завершена

В рамках его реализации в северном городе построят новые социальные объекты и проведут реновацию жилья. Документ уже практически готов и ждет утверждения на уровне федеральной власти.

Правительству России в ближайшее время представят комплексный план социально-экономического развития Норильска. Об этом во время своего рабочего визита в город рассказал замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков.
План у нас практически готов. Те маленькие штрихи, которые остались, будут нами урегулированы в ближайшее время. Далее план будет направлен на утверждение в правительство России, где его вынесут на рассмотрение соответствующего управления и курирующего вице-премьера Юрия Трутнева», — сообщил чиновник.
Разработка плана обновления Норильска началась весной этого года — после подписания четырехстороннего соглашения между министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительством Красноярского края, администрацией города и компанией «Норникель». Согласно этому документу на развитие северного форпоста региона планируется потратить порядка 120 млрд рублей (67,7% этих денег выделят металлурги). Плюс к этому, позже «Норникель» объявил, что направит еще 150 млрд рублей на строительство трех детских садов, школы, больницы, социального центра и нового пожарного депо, которых нет в комплексном плане.
Сегодня подрядчики уже приступили к строительству ряда объектов. Мы [в рамках визита Волкова] были на площадке в Талнахе, где появится поликлиника на 1 100 посещений в сутки, в которой можно будет сдавать 4,5 тысячи анализов в день. Мы были и возле пожарного депо, которое строится с опережением графика. Также осмотрели площадку, где появится самая современная в Норильске школа, и площадки под размещение двух новых девятиэтажных домов», — рассказал Вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев.
Представлявший на встрече краевую власть вице-премьер Николай Зуев, заверил, что правительство региона со своей стороны старается оказывать «всю необходимую поддержку» компании в реализации задуманного.
Хочу поблагодарить коллег из компании „Норникель“ и администрации Норильска. Даже не дожидаясь подписания комплексного плана, которое, мы надеемся, произойдет в течение нескольких недель, компания приступила к ряду мероприятий», — заказал он.
Заканчивая рабочую встречу Павел Волков отметил, что главная задача комплексного плана социально-экономического развития Норильска — сделать жизнь в северном годе комфортной.
Жители должны чувствовать заботу о себе. Безусловно, большую роль играет компания „Норникель“, которая вносит в развитие Норильска колоссальный вклад. Мы наблюдаем, как и без того социально-ответственная компания за счет таких масштабных проектов становится еще более открытой», — резюмировал замминистра.
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.