Красноярский бизнес снова начал копить зарплатные долги

Сегодняшняя просроченная задолженность по зарплате почти вдвоем ниже, чем была в год назад. Но, по отношению к предыдущим двум месяцам, она начала расти.

На 1 августа 2021 года предприятия Красноярского края должны своим работникам 46,3 млн рублей. Это на 4,6% больше, чем было месяц назад. Такие данные опубликовал Красноярскстат.
 
Из этой суммы на 2021 год приходится всего около 700 тысяч рублей, а на 2020-й — 3,6 млн. Все остальное было накоплено ранее.
Больше других — 15 млн рублей — своим сотрудникам традиционно уже должны строительные компании. Далее идут пищевые производства (12,6 млн), а за ними добывающие и транспортные предприятия (по 6,3 млн на каждую отрасль).
 
Максимальный вклад в увеличение долгов внесло сельское хозяйство, охота и лесозаготовка (статистики объединяют эти отрасли в группу) — их объем здесь вырос на 70,3% и составил 5,5 млн рублей. В профильных министерствах ситуацию пообещали прокомментировать позже.
 
Примечательно то, что это второй раз за 2021 год, когда долги по зарплате в крае выросли. Все остальное время они снижались от месяца к месяцу. В результате он потеряли 16,4% к началу года и почти 53% к августу 2020-го.
 
Добавим, что по объемам зарплатных долгов Красноярский край идет вторым по Сибири — первое место за Кемеровской областью (88,9 млн рублей), а третье за Новосибирской (25,9 млн рублей). По темпам прироста же лидирует Томская область, где уровень долгов вырос в 5 раз. Скромнее выглядят Тува (+54,6%), Хакасия (+31,4%) и Алтайский край (+21,9%).
 
Читайте также:
Уборочная кампания в Красноярском крае стартовала с ячменя

Аграрии региона приступили к сбору зерновых. Им предстоит обмолотить почти миллион гектаров. Урожайность обещает быть довольно высокой — около 33 центнеров с гектара.

Ковид VS Лесники: в КрасЖД объяснили проблемы с поставками красноярского леса в Китай

Груженные пиломатериалами контейнеры не уходят в Поднебесную с декабря прошлого года. Причина: борьба КНР с коронавирусной инфекцией и введенные для этого ограничения.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.