Уборочная кампания в Красноярском крае стартовала с ячменя

Аграрии региона приступили к сбору зерновых. Им предстоит обмолотить почти миллион гектаров. Урожайность обещает быть довольно высокой — около 33 центнеров с гектара.

Уборочная кампания 2021 года стартовала в 16 районах Красноярского края. Об этом сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства и торговли.
 
Сейчас аграрии убирают ячмень, а также озимые пшеницу и рожь, которыми засеяно 930,7 тысячи гектаров — 12 тысяч из них уже обмолочено. Средняя урожайность пока составляет 32,9 центнера с гектара.
 
Помимо этого крестьянам предстоит убрать 196 тысяч гектаров, засеянных масличными культурами (например, рапсом), и 5,5 тысячи гектаров овощей, из которых 1,1 тысячи засажены морковью, свеклой и капустой. Всего же в крае под посев пошло примерно 1,5 млн гектаров
В крае есть все ресурсы, чтобы этот результат удержать. Машинно-тракторный парк и зерносушильное хозяйство к сезонным работам готовы. Темпы завоза горюче-смазочных материалов повторяют уровень прошлого года», — говорит глава краевого Минсельхоза Леонид Шорохов.
Напомним, что в прошлом году с примерно такой же посевной площади было собрано 2,6 млн тонн зерна. Таким образом средняя урожайность составила 28,8 центнера с гектара, что выше, чем в среднем по стране.
 
Читайте также:
Сельскохозяйственная перепись продлится до 30 августа

С 1 по 30 августа 2021 года на всей территории России проходит сельскохозяйственная микроперепись.

Красноярский край нарастил экспорт зерновых

Как говорят в краевом Россельхознадзоре, динамика могла быть и выше, но ее сдерживают новые пошлины на вывоз зерна, введеные Россией в конце прошлого года.

Красноярский край по инфляции обогнал Сибирь и Россию

Основной вклад в ее ускорение внесли подорожавшие овощи, металл и древесина, а также возобновление авиационного сообщения с некоторыми зарубежными странами

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.