Убирать картофель в Красноярском крае будет уникальный комбайн

По производительности новая машина кратно превосходит технику, которая использовалась ранее. Окупить ее приобретение аграрии намерены максимум за пять лет.

На вооружении сельхозкооператива «Развитие Красноярья» появился уникальный картофелеуборочный комбайн DEWULF RA3060. Таких машин в России, считая эту, всего 15, а за Уралом она третья. Первыми новую технику опробуют в хозяйстве «Дары Малиновки», картофельные поля которого находятся в Сухобузимском районе.
 
Убирать картофель в Красноярском крае будет уникальный комбайн 1
 
Производительность нового комбайна в 4-5 раз больше, чем у стандартного прицепного, которые сейчас в массе своей используются на полях Красноярского края.
Возможность выгружать картофель на ходу добавит до 30% производительности. Сельхозпроизводители смогут убирать урожай со скоростью до 20 гектаров в день — это около 800 тонн картофеля. Обычный комбайн проходит за день пять-семь гектаров», — рассказал председатель совета директоров агрохолдинга «Дары Малиновки» Василий Герман.
В структуре оборота «Даров Малиновки» картофель занимает примерно треть. В прошлом году средняя урожайность была на уровне 26 тысяч тонн с гектара. В этом же аграрии рассчитывают получит около 32 тысяч, а в перспективе — до 40.
Дело в том, что в наших широтах картофель полностью созревает примерно к середине сентября, а ждать до этого времени — рисковано, поскольку погода в этот период не позволяет уже полностью убрать урожай и часть его остается в земле. Этот же комбайн умеет работать в очень сложных условиях, а значит и собираемость с полей будет больше», — говорит Герман.
Стоит новый комбайн 47 млн рублей. По словам руководителя «Развития Красноярья» Александра Железного, окупятся эти деньги максимум за 5 лет, а с учетом вероятного увеличения собираемости картофеля, возможно, и быстрее.
Если в этом году погодные условия будут как в прошлом [конец лета был дождливым и много картошки осталось в земле], то тот урожай, который мы сможем убрать дополнительно, позволит нам окупить машину чуть ли не за один год», — говорит Железный.
Добавим, что новый комбайн был приобретен при поддержке Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края, выделевшее «Развитию Красноярья» на грантовой основе 23 млн рублей.
У бизнеса практически нет возможности экспериментировать с дорогостоящей техникой. Хорошо, что есть грантовые программы для инновационного развития сельского хозяйства», — говорит Александр Железный.
После полей «Даров Малиновки», новый комбайн переключится на уборку урожая фермеского хозяйства «Осень», а в перспективе им смогут воспользоваться (на условиях аренды) и другие аграрии края.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.