Замдиректора «КрасКома» пойдет под суд за отравление водой жителей Студгородка

Инцидент произошел зимой этого года. Пострадало порядка 200 человек. Компания, ссылаясь на данные экспертизы, отрицала свою вину. Она уверяла, что проблема во внутренних сетях домов.

Речь идет о массовом отравлении водопроводной водой жителей улиц Киренского, 2-я Огородная, Дачная, Борисова и 2-я Крутая в Октябрьском районе Красноярска, которое произошло в феврале 2021 года. По его факту Следственный комитет по Красноярском краю возбудил уголовное дело в отношении первого заместителя генерального директора компании «КрасКом».
 
По версии следствия, после аварии на водозаборе «Гремячий лог», в домах по этим улицам была прекращена подача холодной воды и снизилось давление в магистральной сети. После устранения проблемы, топ-менеджер «КрасКома» велел подать воду в дома без проведения необходимых мероприятий.
После ремонтных работ он без проведения профилактических и проверочных мероприятий, направленных на выявление инфекции в питьевой воде, без промывки и дезинфекции трубопровода магистральной сети, допустил подачу воды ненадлежащего качества потребителям», — говорят в ведомстве.
Плюс к этому, подача воды не была прекращена даже после жалоб местных жителей на ее качество. В результате пострадало более 200 человек.
 
Сейчас, начатое тогда расследование завершено. Материалы дела переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей отправки в суд.
 
Добавим, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 236 УК РФ, по которой проходит топ-менеджер «КрасКома», составляет два года лишения свободы.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.