Самый северный университет России появился в Красноярском крае

В Министерстве науки и высшего образования подписали приказ об изменении статуса Норильского индустриального института. Это даст вузу возможность расширить программу и спектр научных исследований.

Норильский государственный индустриальный институт сменил статус на университетский. Теперь он будет называться Заполярным государственным университетом. Приказ об этом подписан в Министерстве науки и высшего образования России.
 
Также университету присвоено имя Николая Федоровского — советского ученого-минералога, работавшего в Норильске.
На пути к новому статусу была проделана долгая и серьезная работа. Теперь мы стали классическим университетом. И можем готовить специалистов по многим направлениям и специальностям, еще больше развивать науку», — говорит ректор вуза Дмитрий Дубров.
Норильский государственный индустриальный институт был создан в 1961 году. По сути, он стал преемником Норильского горно-металлургического техникума, который с 1944 года служил основной кузницей кадров для Норильского горно-металлургического комбината (сейчас входит в состав «Норникеля») — для чего, собственно, и задумывался руководством предприятия.
 
В 2019 год вузу разработали новую шестилетнюю стратегию развития, которая должна вывести его на ведущее место среди арктических вузов мира, занимающихся вопросами развития Арктики. Тогда же эта программа, созданная при участии «Норникеля», Агентства развития Норильска и администрации северного города, начала реализовываться.
 
Спустя два года, в теперь уже университете работает исследовательский мерзлотный центр, развиваются проекты горного дела, готовятся обучать геомехаников, геологов и горных инженеров, открыто шесть магистерских программ.
 
Плюс к этом, в вузе планируют создать факультет информационных технологий, который будет готовить специалистов не только с нуля, но и в формате дополнительного образования. Проект факультета разработан при участии «Норникеля», который сейчас является одним из лидеров цифровизации в промышленности.
 
В ближайшем будущем запланирована реконструкция здания вуза и строительство студенческого кампуса. На эти нужды «Норникель» выделит 4 млрд рублей. Проект уже готов и утвержден.
 
Помимо подготовки кадров для предприятий, работающих на севере, в планах вуза развитие многих научно-исследовательского направлений, в том числе и в содружестве с другими вузами страны.
 
Добавим, что в начале 2021 года между «Норникелем», Минвостокразвития РФ, правительством Красноярского края и администрацией Норильска было подписано соглашение о комплексном развитии северного форпоста региона. Объем финансирования программы, рассчитанной на 15 лет, составляет порядка 120 млрд рублей, большая часть которых — деньги металлургического концерна. Помимо этого, на проекты, не вошедшие в программу, компания выделила еще 150 млрд рублей.
Сегодня Норильск требует новых знаний и компетенций, прежде всего в области высоких технологий и изучения вечной мерзлоты. Коллектив университета готов активно развиваться в этом направлении. „Норникель“ инвестирует не только в обновление инфраструктуры университета, но и в создание современного, не имеющего аналогов Арктического образовательного кластера», — отметила старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.