Овощи сдержали инфляцию в Красноярском крае

Цены практически на все товары и услуги в регионе все же продолжали расти, но куда меньшими темпами, чем могло бы быть. А где-то они даже снизились, пусть и не на много.

В августе 2021 года годовая инфляция в Красноярском крае составила 7,42%, что на 0,24 процентных пункта больше, чем месяцем ранее. Об этом рассказали в красноярском отделении Банка России.
 
В сегменте продовольствия за отчетный период весьма ощутимо подорожало мясо. Причиной стал рост стоимости кормов, импортных ветеринарных препаратов и оборудования. Как следствие, говядина и свинина стали стоить на 6% дороже, чем годом ранее (в июле — 4%). Также подорожала курица и колбаса.
 
Среди овощей и фруктов инфляционным чемпионом стали лимоны, выросшие в цене из-за задержек зарубежных поставок, и капуста — из-за позднего сбора урожая.
 
А вот цены на свеклу, морковь, огурцы и помидоры росли медленнее. Апельсины же, яблоки и грибы и вовсе стоили дешевле, чем год назад.
По словам управляющего красноярским отделением Банка России Сергея Журавлева, это отчасти сдержало ускорение инфляции в целом по региону.
Местные овощи — свекла, морковь, огурцы и помидоры — в этом августе поступали в магазины в большем объеме, чем годом ранее. А увеличение предложения, как правило, благоприятно сказывается на цене для покупателей», — пояснил он.
В целом годовой прирост цен на продукты в августе составил 8,57% после 8,28% в июле.
На непродовольственные товары цены за год (с августа 2020 года по август 2021-го) выросли на 9,79%, что на 0,52 процентных пункта больше, чем было в июле.
 
Так, снижение предложения на внутреннем рынке привело к подорожанию древесины и мебели, изготовленной из нее, а льготная ипотека, вызвав повышенный интерес населения к покупке недвижимости, к росту цен на отделочные материалы для ремонта. Также из-за сбоев поставок комплектующих, снизились объемы производства электробытовых товаров, что, в ситуации повышенного спроса, подстегнуло цены на холодильники, пылесосы, плиты и микроволновые печи.
 
В преддверии нового учебного года вырос спрос на одежду для школьников, ранцы и канцтовары. Соответственно и цены на них ускорили свой рост.
 
На фоне продовольственного и непродовольственного секторов, сегмент услуг выглядит более оптимистично — в целом цены здесь росли медленнее (2,95% в августе против 3,06% в июле), а по некоторым направлениям (например, цены на авиабилеты) даже снизились.
 
Овощи сдержали инфляцию в Красноярском крае 1
 
В целом же в августе 2021 года инфляция в Красноярском крае оказалась выше, чем в среднем по СФО (7,26%) и России (6,68%).
По прогнозу Банка России, годовая инфляция начнет замедляться к концу 2021 года, в том числе благодаря все более выраженному влиянию повышений ключевой ставки. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%», — говорит Сергей Журавлев.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.