Мария Таткина: лучшие компании Красноярского края могут работать на вас

Мария Таткина: лучшие компании Красноярского края могут работать на вас
Иллюстрация: АО «Открытие Брокер»

Ежегодно «ДК» публикует рейтинг «100 крупнейших предприятий региона». В него входят компании, зарегистрированные на территории Красноярского края или имеющие в регионе официальное представительство.

В списке они ранжируются по показателю выручки, а дополнительные сведения об их деятельности берутся из базы «СПАРКС-Интерфакс». В сотне лучших представлены только предприятия, получившие высокие результаты.

Этот рейтинг отражает важную информацию о развитии бизнеса в Красноярском крае. При этом вы можете не только порадоваться за предприятия региона, но и получить прибыль от их успехов. 
 
Заработать на росте показателей компаний можно двумя способами. Первый — купить акции предприятия, дождаться увеличения их стоимости, а затем продать. Второй — приобрести эти же ценные бумаги, держать их и получать дивиденды. Можно совместить оба варианта, но, продав акции, вы потеряете право на дивиденды», — рассказывает Мария Таткина, директор филиала АО «Открытие Брокер» в Красноярске.
 
В качестве примера эксперт предлагает рассмотреть лидера рейтинга — ПАО «ГМК «Норильский никель». В 2020 г. компания получила 1,117 трлн рублей выручки, чистая прибыль составила 266,3 млрд рублей, а EBIT (прибыль до вычета процентов и налогов) — 335,2 млрд рублей. По значению EBIT можно определить, сколько денег приносит бизнес, и сравнить между собой предприятия из разных отраслей. По этому показателю металлургический гигант также лидирует среди компаний региона.
 
Акции «Норникеля» подорожали на 20 % с конца 2019-го к августу 2021 г. Но в этот период был момент, когда они были дороже на 35 %. То есть, купив акции «Норникеля» в ноябре 2019 г., за полтора года можно было увеличить свой капитал на 35 %», — поясняет Мария Таткина.
 
За этот же период компания выплатила своим акционерам по 2200 рублей дивидендов на каждую ценную бумагу — то есть дивидендная доходность составила 11 % относительно цены покупки. Эксперт подчеркивает, что таких процентных ставок не предложит ни один банк.
 
По словам руководителя «Открытие Брокер» в Красноярске, среди предприятий края стоит обратить внимание и на таких промышленных гигантов, как:
  • АО «Полюс Красноярск»;
  • ПАО «РусГидро»;
  • ПАО «РУСАЛ»;
  • АО «СУЭК-Красноярск»;
  • АО «Красноярская ГЭС».
Все эти компании также входят в топ-30 лидеров региона по EBIT и другим показателям.
 

Правила успеха от «Открытия Брокер»

В инвестировании стоит придерживаться нескольких правил:
 
1. Никогда не вкладывайте последнее.
Всегда в запасе должна быть финансовая подушка, равная нескольким месячным бюджетам семьи, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств не тратить инвестиционный капитал.
 
2. Выбирайте надежного брокера.
Доверяйте компаниям с долгой историей и большим количеством клиентов.
 
3. Инвестируйте средства в разные группы активов.
В диверсифицированном портфеле могут быть акции, валютные фонды, фонды драгоценных металлов и государственные 
облигации.
 
4. Используйте налоговые льготы.
Для владельцев индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) государство преду-смотрело возможность воспользоваться налоговым вычетом и вернуть 13 % НДФЛ (до 52 тыс. рублей в год).
 
Так, например, купив в декабре 2019 г. акции ПАО «Полюс» на ИИС на сумму 100 тыс. рублей, в 2020 г. можно было претендовать на возврат 13 тыс. рублей из ранее уплаченного НДФЛ. Продать акции в августе 2021 г. было реально за 190 тыс. рублей, а дивиденды за этот период составили чуть больше 12 тыс.
 
5. Регулярно пополняйте брокерский счет.
Инвестируя понемногу, но постоянно, можно добиться лучших результатов, чем пытаясь накопить большую первоначальную сумму для покупки ценных бумаг.
 
Фондовый рынок предоставляет большие возможности для инвесторов с любым стартовым капиталом. Откройте брокерский счет или ИИС и начните строить свое благополучное финансовое будущее.
 
АО «Открытие Брокер» 
ул. 78-й Добровольческой Бригады, д. 15 
Тел. 8-800-500-99-66 
(звонок по России бесплатный)

 

Брокерское обслуживание осуществляется АО «Открытие Брокер» (ОГРН 1027739704772) в соответствии с Договором на брокерское обслуживание, лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-06097-100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002, без ограничения срока действия. Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и разработана без учета интересов конкретного клиента. Инвестирование в финансовые инструменты связано с высокой степенью рисков и не подразумевает каких-либо гарантий как по возврату основной инвестированной суммы, так и по получению каких-либо доходов. При принятии инвестиционных решений необходимо ознакомиться с подробной информацией о рисках, связанных с осуществлением операций на финансовом рынке, содержащейся в разделе 11 Договора на брокерское обслуживание.

 

 

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.