Волшебные онлайн-сделки Риэлтессы

Привычные сценарии нашей жизни стремительно меняются — особое значение приобретают «доверенные лица» — суперспециалисты, на которых можно положиться в самых серьезных жизненных и бизнес-ситуациях.

Пожалуй, необходимость довериться и положиться на профи особенно очевидна, если речь идет о покупке квартиры онлайн. Десять лет назад такое в принципе невозможно было представить. Покупатели бродили с риелторами или самостоятельно по стройкам и квартирам, стояли в очередях в Регпалате, собирали справки для банков… В общем, тратили силы и время, в результате чего покупка недвижимости была сложным энергозатратным процессом. Сегодня все изменилось.
 
— Более 40 % сделок по недвижимости в моей текущей практике проходят онлайн. И для покупателя этот процесс прост, прозрачен и технологичен. Более того, возможности онлайн позволяют купить квартиру в любом городе страны в самые сжатые сроки, — рассказывает риэлтесса Гюзель Ханюкова, руководитель агентства недвижимости «Бульвар 21».
 
Все начинается с выяснения потребности клиента. Приобретается квартира для жизни или это инвестиционный проект? Какой сценарий рассматривает клиент: благоустроенный жилой комплекс, где все заточено для жизни семьи с детьми, или дом-бутик в сердце делового района города? Школа, метро, наличие подземного паркинга, планы на второго или третьего ребенка… Чем больше деталей выяснит риелтор, тем больше шансов на покупку квартиры, о которой мечтает клиент. Далеко не каждый покупатель, решивший приобрести квартиру в другом городе, ориентируется в разнообразии районов и понимает, где конкретно он хочет жить или куда выгоднее инвестировать. 
 
— На старте сотрудничества я, как правило, делаю развернутую экскурсию по районам города для клиента. Для того чтобы самой ориентироваться в вопросе, я буквально пешком исходила города, в которые сегодня стремятся красноярцы: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Анапа. Продавать кота в мешке не умею и не хочу. Поэтому много хожу по районам, общаюсь с людьми. Ни один рекламный проспект не расскажет столько подробностей, сколько узнаешь в живом общении, — подчеркивает Гюзель Ханюкова.
 
Следующий этап онлайн-покупки — денежный. И речь идет вовсе не о задатке риелтору. Гюзель Ханюкова помогает найти не только квартиру, но и средства на ее покупку.
 
— Конечно, идеальный вариант, когда у клиента есть вся сумма на руках, но мы живем в других условиях. Поэтому сегодня риелтор — это еще и финансовый консультант, ипотечный брокер, ваш личный юрист. Я помогаю подобрать самый выгодный вариант ипотеки, рефинансировать имеющийся долг под более низкий процент. В итоге мы находим необходимые средства. И все это делается онлайн. Ходить по банкам не придется, как и лично составлять заявки — все это я беру на себя.
 

Три горячих факта об инвестировании в недвижимость от Гюзель Ханюковой

 
1. Если стоимость квартир в Красноярске в течение года растет сейчас на 10–15 %, то в Краснодарском крае — на 60 %.
2. Купив квартиру в Краснодарском крае на этапе котлована, можно заработать на ее продаже уже через год — там строительство дома длится 6–8 месяцев.
3. По-прежнему самым привлекательным остается город Сочи. Однако наметились еще две точки стремительного роста: Анапа и Новороссийск, так как именно эти города планируют «превращать в Сочи».
 

Гюзель Ханюкова называет себя «переносным офисом». Все, что необходимо для работы, находится в ноутбуке и в телефоне, документы отправляются по почте и в мессенджеры, электронная подпись избавляет клиента от личного присутствия. В итоге сделка закрывается в считаные дни, что очень важно сегодня, когда цены на квартиры растут не по дням, а по часам.

 
Деньги найдены — начинается увлекательный процесс выбора квартиры. Казалось бы, сложно без хозяйского ока, ведь хочется рассмотреть все в подробностях. Глазами клиента становится Гюзель Ханюкова. 
 
— Я провожу для клиента подробные виртуальные экскурсии — как по квартире, так и по району. Что касается квартиры, то там я смотрю все и везде. У меня есть специальный «тревожный чемоданчик», в котором и метр, и резиновые перчатки. Замеряю, залезаю под ванну, проверяю стоки: вдруг течет, каждую дверь, раму… Агентства меня за это не любят, говорят: «Боже, какая ты зануда!» Но тут лучше перебдеть, как говорится, — делится Гюзель Ханюкова.
 
Квартира выбрана, можно оформлять сделку. Опять-таки все можно сделать удаленно, с помощью электронной подписи. Гюзель закажет выезд регистратора сделки прямо в офис или на дом. 
 
Ура, вы счастливый владелец квартиры в городе, который находится за тысячи километров. Все случилось в вашем телефоне или ноутбуке. Правда, с помощью одной волшебницы. 
 
— Конечно, чтобы вот так стремительно и без хлопот купить квартиру в другом городе, нужен риелтор, который хорошо разбирается в различных рынках недвижимости. Знает особенности юга страны, столицы, северо-запада. Ну и, конечно, вы должны доверять этому человеку, ведь он становится вашим поверенным по самым разным вопросам, которые мы решаем в процессе покупки недвижимости. У вас еще нет такого риелтора? Давайте знакомиться.
 
 
Самое читаемое
  • Оборот свердловских компаний сократился на 4,6%, несмотря на рост в отдельных отрасляхОборот свердловских компаний сократился на 4,6%, несмотря на рост в отдельных отраслях
  • Новые штрафы за нарушения в работе с персональными данными. Речь уже идет о миллионахНовые штрафы за нарушения в работе с персональными данными. Речь уже идет о миллионах
  • Путин уволил министра, на прошлом его месте работы разоблачили коррупционное гнездоПутин уволил министра, на прошлом его месте работы разоблачили коррупционное гнездо
  • ТЛЦ «Екатеринбург» запустят в 2027 г., он станет крупнейшим причалом «Сухого порта»ТЛЦ «Екатеринбург» запустят в 2027 г., он станет крупнейшим причалом «Сухого порта»
  • «Гора Белая» — якорный туристский объект Свердловской области. Что здесь показывают гостям«Гора Белая» — якорный туристский объект Свердловской области. Что здесь показывают гостям
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.