Самозанятых запустили в систему быстрых платежей

Раньше для этой группы предпринимателей этот сервис был недоступен. Теперь ситуация изменилась. Ожидается, что это поможет самозанятым привлечь клиентов.

С 1 октября 2021 года самозанятые могут принимать оплату своих товаров и услуг через систему быстрых платежей, сообщили в Банке России.
Эта новация, с одной стороны, позволит самозанятым предоставить клиентам удобный и современный канал оплаты, с другой — существенно сэкономить на приеме безналичных инструментов», — говорит директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.
Для самозанятых услуга быстрого перевода будет стоить 0,4% от суммы платежа, но не более 1,5 тысячи рублей. Использовать можно будет любой способ проведения оплаты — по QR-коду, по платежной ссылке, по подписке.
Это сервис будет конкурентоспособным по разным критериям с аналогичными продуктами у самих банков. Он и дешевле, и устраняет монополию доминирующих банков, которые заставляют открывать счета и производить расчеты только в этой системе. Ну, и конечно, это позволит самозанятым увеличивать уровень своего сервиса», — считает генеральный директор красноярского центра «Мой бизнес» Александр Граматунов.
По его информации, доля безналичных платежей в обороте малого и среднего бизнеса в Красноярском крае сейчас составляет порядка 55% и будет только увеличиваться.
Соответственно, чем больше способов оплаты по безналичному расчету будет доступно самозанятым, тем выше будет и доверие к таким предпринимателям, что позволит им привлекать больше клиентов и активнее развиваться», — -говорит Граматунов.
Чтобы подключиться к системе быстрых платежей покупать дополнительное оборудование не нужно - достаточно обратится в банк, где помогу настроить сервис (актуальный список здесь).
 
Добавим, что, по информации краевого агентства развития малого и среднего предпринимательства, на 1 сентября 2021 года в крае было зарегистрировано 46 996 самозанятых — это на 22 тысячи человек больше, чем было в начале года.
 
Читайте также:

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.