«Сибиряк» отказывается строить новый студгородок в Красноярске

Свое решение компания мотивирует более чем двукратным ростом цен на стройматериалы и нежеланием заказчика пересматривать условия контракта в части стоимости работ.

Строительная компания «Сибиряк» просит расторгнуть контракт на строительство первой очереди комплекса общежитий для Сибирского федерального университета, сообщает Арбитражный суд Красноярского края.
 
Контракт между вузом и застройщиком был заключен в ноябре 2019 года. Его стоимость оценивалась в 1,5 млрд рублей. Однако, по данным «Сибиряка», за прошедшее с того момента время стройматериалы и оборудование подорожало более чем в 2-3 раза.
Исполнение контракта на согласованных ранее условиях (без увеличения цены) повлечет для подрядчика такие убытки, что если бы он мог это предвидеть, то контракт вовсе не был бы заключен», — говорят в Арбитраже.
Договориться с СФУ о пересмотре стоимости контракта «Сибиряку» не удалось и теперь он пытается разорвать контракт через суд. Заявление принято к производству. Первое заседание суда запланировано на 3 ноября 2021 года.
Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
  • На Урале арестован очередной глава азербайджанской диаспорыНа Урале арестован очередной глава азербайджанской диаспоры
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.