Хазрету Совмену вручили Российского Нобеля

Почетный гражданин Красноярского края, Красноярска и Северо-Енисейского района Хазрет Совмен удостоен звания лауреата российской премии Людвига Нобеля.

Премия вручается за выдающиеся профессиональные достижения, а также за заслуги во имя России и мира.

Награда была вручена в Москве в торжественной обстановке. Нагрудный знак и медаль лауреата изготовлены по эскизам 1988 года.  

Комментируя премию Российского Нобеля, Хазрет Совмен отметил, что никогда не стремился получать награды:

Я ничего в своей жизни не делал ради награды, всегда старался жить и работать так, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы», — сказал лауреат.

Губернатор Красноярского края Александр Усс поздравил Совмена от лица жителей всего региона:

Хазрет Меджидович многое сделал для золотодобывающей отрасли России в целом. Благодаря ему началось освоение одного из крупнейших золоторудных месторождений страны – Олимпиадинского, в результате чего наш край является безусловным лидером в области золотодобычи. Кроме того, Хазрет Меджидович – человек широкой души, который все, что зарабатывает, по большому счету отдает людям».

Добавим, благодаря благотворительной деятельности Хазрета Совена в Красноярском крае были построены детские сады, школы и детский дом, который носит его имя. В регионе нет ни одного крупного события, к которому бы не имел отношения Хазрет Совмен.

Справка

 
Премия Людвига Нобеля была учреждена в Петербурге в 1888 году, задолго до известного шведского аналога. Она присуждалась до Революции, а после вынужденного перерыва возродилась в 2005 году благодаря фонду Людвига Нобеля.Премия Людвига Нобеля была учреждена в Петербурге в 1888 году, задолго до известного шведского аналога. Она присуждалась до Революции, а после вынужденного перерыва возродилась в 2005 году благодаря фонду Людвига Нобеля.
 

 

 

 

Самое читаемое
  • Пропуск на производство: каким был промтур в ЖелезногорскПропуск на производство: каким был промтур в Железногорск
  • Сохранить тепло сердца: ТОП событий в Красноярске 26...2 октябряСохранить тепло сердца: ТОП событий в Красноярске 26...2 октября
  • «МегаФон» в Красноярске возглавил новый топ‑менеджер«МегаФон» в Красноярске возглавил новый топ‑менеджер
  • Нейросеть стала полноценной частью спектакля в красноярском театре ПушкинаНейросеть стала полноценной частью спектакля в красноярском театре Пушкина
  • Природа на контракте: как Красноярску не разориться на экологииПрирода на контракте: как Красноярску не разориться на экологии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.