Самым северным поселением страны с мобильной связью МТС стал поселок Новорыбная на Таймыре

МТС сообщает, что в поселке Новорыбная Таймырского Долгано-Ненецкого района впервые появились голосовая связь и мобильный интернет 4G.

Поселок находится в арктической зоне; это самый северный населенный пункт в стране, где присутствует связь МТС. Проект по развитию связи в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах Красноярского края МТС реализует совместно с правительством региона.

В поселке живут более 500 человек, в основном долганы, также живут нганасаны и эвенки, которые занимаются оленеводством, охотоводством и рыболовством. Теперь жители поселка Новорыбная обеспечены голосовой связью и скоростным мобильным интернетом: они могут связаться с родными, со службами экстренного реагирования, пользоваться госуслугами. А также узнавать последние новости через интернет, просматривать видео.

Самым северным поселением страны с мобильной связью МТС стал поселок Новорыбная на Таймыре 1

Поселок относится к сельскому поселению Хатанга, находится в 165 км от него, и в 849 км от Дудинки. Отдаленное местоположение усложнило работу над запуском связи в поселке: оборудование пришлось доставлять самолетом из Красноярска в Хатангу, а затем водным путем — до поселка. С учетом ожидания отгрузки это заняло около трех недель.

В этом году благодаря краевому бюджету 12 населенных пунктов Красноярского края будут обеспечены сотовой связью, из них 3 поселка (Новорыбная, Суринда, Волочанка) расположены в Арктической зоне. Первые два — уже обеспечены услугами связи, в п. Волочанка сотовая связь и мобильный интернет появятся до конца года. Напомню, что с 2021 года строительство базовых станций ведется в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах не только в рамках краевой программы, но и федеральной.  До конца года с учетом краевого и федерального бюджетов услугами сотовой связи будут обеспечены 39 населенных пунктов, где проживают 14 тысяч человек», — отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.

Связь сейчас – одна из жизненно важных потребностей. Особенно это касается нашего Таймыра. Мы рады, что компания МТС развивает сеть мобильного интернета даже в самых отдаленных и труднодоступных уголках нашего огромного края. Мобильный интернет позволяет оперативно решать многие важные вопросы, получать доступ к цифровым сервисам, например, к госуслугам», — пояснил глава сельского поселения Хатанга Алевтин Скрипкин.

 

В прошлом году МТС в рамках краевой госпрограммы первой обеспечила связью поселок Усть-Авам на Таймыре, он стал первым поселком в арктической зоне, где появилась связь по краевой госпрограмме. В этом году мы провели работы в еще более отдаленном поселке Новорыбная. Об уникальности задач, которые нам пришлось решать при запуске голосовой связи и мобильного интернета говорит тот факт, что сейчас это самый северный населенный пункт страны, где есть связь МТС. Арктическая зона, где мы работаем, — это всегда очень сложные условия: суровый климат, огромные расстояния. Развивать связь в таких условиях — это вызов. Но мы с этим вызовом справляемся, выполняя крайне важную социальную задачу», – отметил директор МТС в Красноярском крае Александр Колодкин.

Справка

 
Самый южный населенный пункт, где есть связь МТС, — село Текипиркент Докузпаринского района (Дагестан).
Самый восточный — поселок Нунямо Чукотский район.
Самый западный — Балтийск, Калининградская область.
До запуска сети в поселке Новорыбная самым северным населенным пунктом страны, где есть связь МТС, было село Саскылах, Анабарский улус, Республика Саха (Якутия).
 

Самым северным поселением страны с мобильной связью МТС стал поселок Новорыбная на Таймыре 2

 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.