Секреты «черного галстука»

Секреты «черного галстука»
Иллюстрация: из архива Эльвиры Гусейновой

Дресс-код мероприятия в случае с премией «Человек года» — это процесс. Эльвира Гусейнова — о прелести темно-синего костюма, манифестации в одежде и силе подлинности.

Изначально мы как организаторы выбрали стратегию эволюционного преображения аудитории. В итоге из года в год на премии все больше стильно и к месту одетых гостей. Мужчины, увы, здесь несколько отстают от женщин. О том, почему это происходит и как замотивировать сильную половину на смокинг и бабочку, мы беседуем с Эльвирой Гусейновой, экспертом по мужскому стилю, директором магазина KETROY (ELYOT group).
 
По словам эксперта, дресс-код — утвержденная организатором мероприятия специальная форма одежды, и вопроса, соблюдать его или нет, быть не должно.
 
— Но мы находимся, как сейчас принято говорить, в предложенных обстоятельствах. Несоблюдение вполне может быть досадной ошибкой в трактовке заявленного дресс-кода, — считает Эльвира Гусейнова. 
 
Ошибиться легко?
— Black Tie, или черный галстук, был впервые заявлен в первой половине XX века с целью разбавить строгий, бескомпромиссный White Tie. Назначение стиля осталось прежним — посещение мероприятий после 19:00, однако требования стали более лояльными. Для того времени, но не для нашего. В Black Tie легко допустить ошибки, если не подготовиться. Особенно когда появляется дополнение — Optional. В переводе звучит как «необязательный». Кому-то может показаться, что речь идет о необязательном следовании деловому парадному стилю, и можно вполне пойти на прием в клетчатом пиджаке, а то и в джинсах. Но это не так. В данном случае необязательным становятся лишь смокинг и бабочка — фундамент дресс-кода Black Tie. 
 
Чем же можно заменить смокинг?
— Деловым костюмом темного оттенка, например темно-синим. Это вообще универсальный цвет. Подходит, как говорится, и в пир, и в мир. Вполне уместен и на деловом совещании, и на торжественном приеме. Также можно заменить бабочку галстуком, но тоже сдержанным, в деловом стиле.
 
Но рубашка исключительно белая, ведь так?
— Это безошибочный вариант. Но эксперименты возможны. Например, считаю, что вполне может быть применим total black — черные костюм, рубашка, галстук. Однако прежде чем экспериментировать, нужно понять, зачем. Что и кому вы этим хотите рассказать о себе? Яркий индивидуальный стиль, осознанное нарушение правил — это манифестация, которая должна быть оправдана. Яркая деталь в образе человека креативной профессии вызовет доверие аудитории. Никому не хочется, чтобы дизайнер или режиссер мероприятия были скучными, «однотонными». А вот банкир в оранжевых носках или кедах на босу ногу вызовет ненужные вопросы. Речь сейчас не только о нарушениях дресс-кода, шалостях на торжественном мероприятии. Это правило — подчеркивать свои сильные стороны, ясно и четко артикулировать себя с помощью визуального образа — в целом характерно для стиля успеха.
 
А он существует?
— Разумеется, речь не идет о специальном покрое пиджака или как-то по-особому завязанном галстуке. Стиль успеха — это одежда, которая максимально правильно раскрывает личность человека. Поверьте, в таком образе будет удобно. Комфортная одежда — это не растянутый свитер, а то, что подходит именно вам.
 
Возвращаясь к премии «Человек года». Можно ли еще успеть найти комфортный и подходящий образ? Буквально за несколько дней до церемонии… 
— Ежегодно в преддверии главного делового приема Красноярска к нам в магазин обращаются мужчины, которые хотят чувствовать себя на премии уверенно, комфортно и при этом соблюсти дресс-код. Дмитрий Полуянов, успешный предприниматель, основатель digital-компании Maxbonus, решил подобрать образ за три недели до премии — это очень правильный шаг. С точки зрения стилиста задача была несложная — подготовиться к мероприятию и соблюсти дресс-код. Получился законченный образ, который идеально подходит и для участия в церемонии премии «Человек года», и для других торжественных событий.
 
@guseinova_elvira_
@ketroy24
 
Секреты «черного галстука»          1
 
1 Самостоятельно Дмитрий Полуянов выбрал для события будничный темный костюм, светло-розовую рубашку и решил отказаться от галстука. Для ежедневных деловых встреч такой образ будет уместным, но главный деловой прием требует другой «визуализации». 
 
Секреты «черного галстука»          2
 
2 Белоснежная рубашка сразу же делает настроение праздничным, а бабочка — канонический элемент дресс-кода Black Tie — подчеркивает статус и события, и гостя.
 
Секреты «черного галстука»          3
 
3 Смокинг — идеальный выбор для торжественного события. В таком образе вполне можно выходить на сцену, уверенно и непринужденно чувствовать себя в кулуарах. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.