Сергей Журавлев: «Звонят и предлагают обменять кешбэк на рубли — не верьте, это мошенники»

Продолжаем разбирать схемы обмана людей кибермошенниками. На этот раз относительная новинка, но с тем же подходом.

Сергей Журавлев, управляющий красноярским отделением Банка России
 
Расскажу недавний случай, произошедший с жительницей Красноярска (условно назовем ее Еленой). Почему я выделил именно его? Потому что он не единичный — схема становится популярной у аферистов.
 
Звонит Елене «представитель банка» — так собеседник представился ей в разговоре. Сообщает, что у Елены есть дебетовая карта банка, она ей активно пользуется и у нее накопилась неплохая сумма кешбэка. Но банк в ближайшее время собирается изменить программу лояльности. И если Елена не воспользуется накопленным кешбэком, то он обнулится. Но именно сегодня она еще может успеть конвертировать его в рубли. Для этого Елена должна оперативно продиктовать реквизиты карты, а затем для перевода кешбэка в рубли сообщить и поступивший на ее телефон код по смс.
 
Женщине эта история показалась правдоподобной. Терять названные звонившим несколько тысяч не хотелось. И она продиктовала мошенникам все запрошенные данные. Злоумышленники же, получив их, прогнозируемо списали с карты все деньги — достаточно крупную сумму в несколько десятков тысяч рублей.
 
Подобная схема сталаприменяться мошенниками относительно недавно. Но правила, которые позволят не отдать деньги мошенникам, неизменны: никогда и никому, в том числе людям, называющим себя сотрудниками банков, нельзя передавать данные своей карты, включая трехзначный код с оборотной стороны карты и СМС-код.
 
Если звонит сотрудник банка, а вы хоть на долю секунды засомневались, что это так, кладите трубку и перезванивайте в банк, набирая номер банка вручную. Он указан на карте, а также его можно найти на сайте банка.
 
И помните: сотрудники банка никогда не будут спрашивать реквизиты карты.
 
Читайте также:
Сергей Журавлев: «Вам компенсируют похищенные деньги» — не верьте мошенникам

Управляющий красноярским отделением ЦБ продолжает рассказывать о способах обмана людей, которые используют мошенники.

Сергей Журавлев: Как мошенники нас акциями и выгодными предложениями завлекают

Устоять перед возможностью приобрести те или иные товары по более низкой цене очень сложно. Мошенники давно научились пользоваться этой человеческой слабостью в собственных целях.

Сергей Журавлев: «Фишинг — не рыбалка, а мошеннический прием»

Инструменты, которые мошенники используют, чтобы выманить деньги у людей, разнообразны и постоянно обновляются. Но есть среди них и «ветераны», которые продолжают работать с завидной эффективностью.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.