«Тема переселения из аварийного жилья остается для Красноярска крайне актуальной»
На дискуссионном клубе «ДК», приуроченном ко Дню строителя, первый заместитель министра строительства Красноярского края Татьяна Василовская рассказала о приоритетах власти в теме строительства жилья.
В первую очередь это касается граждан, которые сегодня не могут самостоятельно улучшить жилищные условия. Речь о переселении из аварийного жилья, переселении военнослужащих, чернобыльцев, северян, многодетных семей и т. п. В этом году министерству строительства передали полномочия, которые раньше были у министерства образования, и мы начали строить жилье для детей-сирот. Также мы будем формировать резерв для работников бюджетной сферы, малоимущих граждан.
Что касается городской среды, то здесь финансирование тоже меньше, чем хотелось бы. В целом по краю речь идет примерно о 2 млрд рублей — это мало в масштабах региона. Но нужно помнить, что раньше на эти задачи деньги вовсе не выделялись — государство обратило внимание на этот аспект жизни в мегаполисах всего несколько лет назад. Плюс подключились частные компании.





