Дискоклуб «ДК»: частное детское образование Красноярска
Что мешает частникам стать полноценной альтернативой гособразованию и почему сфера стала интересна крупному бизнесу и НКО — об этом эксперты отрасли говорили на дискуссионном клубе «ДК-Красноярск».
С точки зрения властей, частное образование должно закрывать те темы, с которыми государство не справляется, — сейчас это возраст с 5 лет до 5-го класса, где серьезный перегруз по количеству детей. По этой же причине почти нет подростковых семейных школ: нет спроса, государство справляется. Отдельный вопрос — работа с детьми, которых вышибли из государственной системы: чем большую ставку на этот сегмент делает частное образование, тем больше оно превращается в образование коррекционное, в «няньковство», — считает Мария Миркес.
Показательно, что в городе-миллионнике нет ни одной лицензированной школы общего основного образования — с 5-го по 11-й классы. И процесс не сдвинется с мертвой точки без помощи краевых властей, без концессии. Запуск частной школы — это огромные вложения, которые не потянет ни один предприниматель, да и родитель, ведь без концессии стоимость услуг будет очень высокой, — пояснил Сергей Горев.
— Запуск частной школы — проект очень дорогой. Взяться за него можно в двух случаях — при поддержке государства либо корпорации, которая переводит в Красноярск значительную часть своих сотрудников. Корпорация дает заказ, а мы, как эксперты в образовании, его реализуем и делаем школу под сотрудников конкретного предприятия. Третьего варианта, пожалуй, не дано, потому вложения колоссальные. А если учесть, что частное детское образование — бизнес низкомаржинальный, то точно отпадает вариант, при котором проект частной школы можно было бы реализовать собственными силами, — сказала Ольга Вальдман, управляющая средним звеном «Умка Школы». Частное детское образование не должно становиться образованием элитарным. Именно эти риски снимает социально ориентированный механизм частно-государственного партнерства, который делает частное образование доступным широкой аудитории, — считает Ольга Вальдман.
В Москве ни один дом не может быть сдан, если в нем нет образовательной среды для жильцов — детсада и школы. Такое, возможно, непопулярное, но социально ориентированное решение принято на уровне города. Ставка аренды для частных школ в новостройках может равняться одному рублю, что решает краеугольный для школ и детсадов вопрос, где «жить». В регионах есть и такая положительная практика, как выплата компенсации семьям, где дети находятся на семейной форме обучения. Нужны инициативы со стороны частного образования, чтобы этот и другой положительный опыт был внедрен и у нас, — считает Татьяна Ермолович.
— Наш первый отдельно стоящий детсад строился для муниципальных нужд, но оказался городу мал, а вот для частного сада подошёл. Второй мы адаптировали, а третий построили под себя и он уже работает три года. Интерес есть не только с нашей стороны — застройщику необходимо обеспечить в проекте пространство для детей, за это он получает определенные дотации. Бесспорно, каких-то «плюшек» вроде аренды за 1 рубль у нас нет. Ставка аренды рыночная, но партнер готов идти навстречу — например, во время пандемии мы несколько месяцев не платили аренду. Не соглашусь с мнением, что частное детское образование, конкретно детсады, обделено вниманием города. Внимание как раз очень пристальное: взять хотя бы практику открытия муниципальных детсадов на первых этажах жилых домов. Вопрос в том, чтобы идти дальше: не просто брать и использовать наши наработки, а развиваться в партнерстве. Сегодня частные лицензированные сады уже не ориентируются на муниципальную поддержку, но поддержка муниципалитета нужна клиенту: субсидии позволят ему платить меньше, а нам — оставаться в той же ситуации.
— Допобразование — это своего рода «развивайка» для подростков. Кроме флагманского направления — бизнес-образования — работаем с подростками и по критическому мышлению, и по эмоциональному интеллекту. Не могу сказать, что у нас нет проблем: допобразование — это образование платное, а доходы населения, увы, не растут. Второе узкое место — мы обучаем бизнесу, поэтому важна практика. Весомой мерой поддержки для нас стало бы сотрудничество с колледжами, где есть хорошая материальная база. Тогда ребята смогли бы не просто предложить бизнес-идею, а внедрить ее в жизнь и на практике понять, «мое/ не мое», — рассказала Людмила Захарченко, директор центра образования за рубежом «Старвей».
— Сегодня на семейное обучение идут, во-первых, первоклашки, а во-вторых — дети, у которых либо возникла конфликтная ситуация в школе, либо родители недовольны их образовательными результатами. Еще одна, все более распространенная причина — начитавшись поверхностных авторов, родители выводят детей «на семейку», полагая, что результаты случатся сами собой, надо лишь «обесшколить» ребенка. И вот тут ключевое отличие домашнего обучения и образовательной площадки: частная школа берет крутую образовательную технологию и воплощает ее в педагогическую практику, опираясь не только на педагогику, но еще и на психологию. Идея же о том, что свобода в обучении и вседозволенность решат все вопросы, утопична и даже вредна. Родители выводят шести-, семиклассников из школы, а через два года дети становятся неуправляемы. Это большая проблема, которая тоже заслуживает отдельной дискуссии.








