Ольга Тубольцева: как работодателю подстраховаться в период мобилизации

Частичная мобилизация, объявленная в России пару недель назад, взбудоражила не только общественность, но и предпринимателей. Особенно в части того, что теперь делать с мобилизованными сотрудниками.

Ольга Тубольцева, адвокат красноярского краевого бюро «Мальтов и партнеры»:

Мобилизация, которую Владимир Путин объявил 21 сентября, коснулась, пожалуй, всех. Большинства, конечно, эмоционально. Но есть и другие — и речь не только о «призывниках». В первую очередь спокойный сон потеряли руководители и собственники компаний, сотрудники которых могут попасть под призыв. Что делать если повестку сотруднику принесли на работу, можно ли сберечь ценные кадры, какие формальности нужно соблюсти, чтобы не вступить в противоречие с законом — вопросов масса. Разбираемся.

Для начала. Если повестку для сотрудника принесли на работу, то путь один — вручить ее адресату (или выпустить приказ о том, что это сделать невозможно). А вот дальше возможны варианты. Хороший начальник, заботящийся о своих подчиненных, сразу же свяжется с военкоматом и попытается обосновать, почему этот сотрудник ему жизненно необходим. Узнает, нет ли у того права на бронь, и, если есть, актуализирует ее. Не помешает и поинтересоваться плановыми списками призывников (это, кстати, можно сделать и не дожидаясь повестки). Как ни грустно, но это, в принципе все, что можно сделать на этом этапе — по крайней мере, оставаясь в легитимном поле.

Пойдем дальше. Если увещевания не сработали, а бронь не предусмотрена, и сотрудника все же призывают на военную службу (не срочную или на сборы, а именно военную). То тут, у частной компании тоже два пути. Дело в том, что раньше коммерческие организации, в отличии от государственных, не были обязаны сохранять за мобилизованным рабочее место (по крайней мере, в Трудовом кодексе такой нормы не было).

Но 22 сентября 2022 правительство РФ своим постановлением № 1677 ввело такое ограничение. Так что теперь с мобилизованным сотрудником можно расстаться только по соглашению сторон — протокол действий обычный, никаких ситуативных особенностей нет. Также об увольнении нужно будет сообщить в военкомат и приставам (если есть такая необходимость).

Если же работодатель сохранит место за мобилизованным сотрудником, то здесь нужно будет правильно все оформить. Во-первых, действие трудового договора нужно будет приостановить. Для этого к нему нужно будет составить и пописать дополнительное соглашение, которое и станет основанием для приказа. Унифицированных форм этих документов нет, так что их можно составить в произвольной форме. В трудовой книжке приостановку договора отмечать не нужно, а вот табель придется вести (специального кода для табеля в такой ситуации нет, так что можно ввести собственный).

Зарплату мобилизованному сотруднику начислять не нужно, а вот отражать его в списках застрахованных, подаваемых в пенсионный фонд и соцстрах, все же придется (трудовой договор-то не расторгнут, а лишь приостановлен). При этом форму СЗВ-ТД на него подавать не нужно — по крайней мере пока, но ситуация может измениться (поговаривают, что подобные поправки сейчас готовятся).

Пока это все, что нужно помнить работодателю при построении отношений с сотрудником, попавшим под мобилизацию. Но ситуация склонна меняться. И довольно быстро. Так что, как говорится, дальше будем посмотреть. Иными словами, бдительности терять не стоит.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.