Непечатный станок: дефицит оборудования грозит типографиям остановкой

Российские типографии предупредили о возможной остановке работы. Причина в дефиците оборудования. По некоторым оценкам, 90% техники поставлялось из США, Японии и Европы

Пятый пакет антироссийских санкций включал в себя оборудования для флексографии, офсетной, глубокой и высокой печати, переплетных машин. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на крупных игроков этого рынка. Некоторые поставщики оборудования разорвали контракты по собственной инициативе, еще до введения очередного санкционного пакета.

Под санкции попало и б/у оборудование, в том числе печатные машины и линии вставки твердого переплета. Что-то из запчастей к ним сейчас поставляется в Россию через параллельный импорт. Однако для большей части оборудования это не вариант. Все дело в том, что большинство техники имеет уникальный серийный номер. Та же ситуация с запчастями и комплектующими. Поэтому производитель может легко определить, что техника предназначена для российского рынка и запретить поставку.   

Сейчас отрасль выживает за счет наличия б/у оборудования: старую технику разбирают и пользуются подержанными запчастями. Но некоторые, например – электронные узлы, заменить нельзя.

Вероятно, в ближайшее время заказы будут размещаться в Индии и Китае. Причем, по мнению участников рынка, не позднее 4-6 месяцев с этими странами необходимо запускать совместные предприятия.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.