Деньги из воздуха: как заработать на окружающей среде с помощью интернета вещей

Комфорт сотрудников и клиентов, сохранность товаров и оборудования — все это зависит от состояния окружающей среды в офисах и магазинах. Добиться оптимальных параметров помогает интернет вещей.

Устройства, работающие на основе технологии интернета вещей (IoT), благодаря своим преимуществам и возможностям, которые они открывают, все больше проникают в различные сферы жизни человека. По данным IoT Analytics, число подобных гаджетов в мире по итогу 2021 выросло на 8% и составило 12,2 млрд штук. Особенно стремительно — на 61% к 2020 — рос сегмент NB-IoT, который представлен на рынке всевозможными умными датчиками. Отмечается подобная тенденция и в России, где число устройств (в том числе датчиков), использующих интернет вещей, неуклонно растет.

Контролем по убыткам

Существенный рост в сегменте NB-IoT обусловлен тем, что при относительной дешевизне, датчики, работающие на основе этой технологии, позволяют намного эффективнее решать задачи контроля ключевых параметров окружающей среды: температуры и влажности воздуха, давления и прочего. Особую роль эти параметры играют в бизнесе. С одной стороны, от них зависит комфорт персонала и клиентов, а с другой — сохранность товаров и средств производства.

Например, в сети магазинов женской одежды Shatte заметили, что слишком высокая или низкая температура в помещении негативно влияет на количество клиентов и число примерок одежды. К тому же и товар быстро портится, что приводит к убыткам. 

Решить задачу помогли IoT-датчики «Цельсиум» (разработка МТС), установив которые в своих магазинах, компания смогла добиться не только контроля за оптимальными параметрами окружающей среды, но и снижения издержек.

Мы подсчитали, что, предотвратив недельные убытки от неисправной системы кондиционирования, мы полностью окупаем вложения в IoT-оборудование. Комфортный климатический режим также позволяет нашим сотрудникам эффективно работать, быть вовлеченными и доброжелательными к клиентам, а это непосредственно влияет на бизнес», — говорит Николай Рыбаков, менеджер по оперативным мероприятиям Shatte.

К тому же, «Цельсиум» не требует подключения к системе централизованного энергоснабжения, а значит датчики будут работать даже при отключенном электричестве — заряда автономного источника питания, установленного в них, хватит минимум на два года. Плюс к этому, их установка не требует сколь-либо серьезных капитальных работ по прокладке коммуникаций, а значит не придется останавливать работу из-за опасений повреждений товаров или оборудования — например, при установке датчиков в серверных — из-за пыли.

Деньги из воздуха: как заработать на окружающей среде с помощью интернета вещей
 1Мы создаем и внедряем цифровые технологии, чтобы они решали важные проблемы, упрощали жизнь людям и бизнесу, помогали развивать и сохранять культурные ценности — как материальные, так и духовные. Сегодня наши интеллектуальные системы служат не только предпринимателям, но и музеям, книжным фондам, сохраняя культурное наследие», — говорит директор красноярского филиала МТС Сергей Егошин.

А интернет лучше

Раньше для контроля за соблюдением оптимальных параметров окружающей среды требовалось постоянное участие человека и скрупулезное наблюдение за массой приборов, что накладывало ограничения в части скорости отклика на отклонения ключевых показателей от необходимых значений. Датчики же NB-IoT позволяют контролировать состояние окружающей среды в режиме реального времени, а значит повышают оперативность реагирования на нежелательные изменения.

Например, в Рыбинском музее заповеднике (Ярославская область) для контроля за качеством воздуха раньше использовали психрометры, данные с которых снимались вручную дважды в день. Соответственно, если температура или влажность переставали соответствовать норме, то экспонаты длительное время подвергались негативному воздействию, приводящему к старению музейных фондов.

Чтобы исправить ситуацию было решено доверить контроль машинам — системе датчиков «Цельсиум», которые позволили отслеживать важные параметры качества воздуха в оперативном режиме.

Оказалось, что „Цельсиум“ дает намного более точные данные и гораздо удобнее в использовании: теперь можно видеть данные в мобильном приложении в любое время суток, и даже ночью», — рассказывает Наталья Смирнова, главный хранитель Рыбинского музея-заповедника.

IoT-прививка для медиков

Еще более важным является поддержание определенного микроклимата в учреждениях здравоохранения. Во-первых, от этого зависит сохранность медицинских препаратов, а, во-вторых, комфорт пациентов и персонала. К тому же, требования к температуре и влажности регламентированы Росздравнадзором.

Как и в ситуации с Рыбинским музеем, во многих лечебных организациях эти параметры до сих пор контролируются вручную, что не позволяет оперативно реагировать на их изменения. В то же время, IoT-решения могли бы в корне изменить эту практику.

Так, во роддоме №3 Владивостока система датчиков, спроектированная на основе решения «Цельсиум», отслеживает температуру и влажность воздуха как в помещениях, где хранятся лекарства, так и в процедурных кабинетах. Если эти показатели отклоняются от допустимых значений (температура — не выше 25°C, влажность — не выше 60%), она незамедлительно отправляет уведомление.

Современные информационные технологии действительно делают процесс организации медицинской помощи более автоматизированным и эффективным. Благодаря оптимальному техническому решению, врачи и медицинские сестры могут больше времени посвятить своим прямым обязанностям по оказанию помощи пациентам», — отмечает главный врач роддома Светлана Сагайдачная.

Также стоит отметить, что все данные, полученные с датчиков «Цельсиум», хранятся в облачном хранилище, доступ к которому возможен с любого устройства — как стационарного, так и мобильного. Это позволяет отследить и проанализировать показатели в динамике, получив доступ к ним с любого устройства, подключенного к сети Интернет.

В целом, современные датчики, работающие на основе технологии интернета вещей, практически универсальны. Они могут работать в самых разных учреждениях. «Цельсиум», например, сегодня установлен и эффективно функционирует на станции «Прогресс» в Антарктиде. И их проникновение продолжит расти. Так, по прогнозам МТС, российский рынок IoT-устройств будет расти в среднем на 12% в год и к 2026 составит порядка 208,5 млрд рублей. И большая его часть придется как раз на «умные счетики». Так что, можно уверено говорить, что IoT-датчики — это актуальный тренд отечественной (и не только) экономики.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.