«Альфа-Банк» оштрафовали на 30 тыс рублей по жалобе красноярца

Житель Красноярска пожаловался на ОА «Альфа-Банк» в региональный Роспотребнадзор. Поводом стало повышение процентной ставки по кредиту. Кредитная организация выплатит штраф 30 тыс рублей

Красноярец обратился с жалобой увеличение процентной ставки по кредитному договору в региональное управление Роспотребнадзора. Мужчина заключил с банком кредитный договор, предусматривающий льготную процентную ставку при условии страхования жизни и здоровья заемщика.

Договор страхования красноярец заключил, а вот уведомить банк вовремя не успел. В связи с чем процентная ставка была увеличена с 8,49 % до 14,49 % годовых. Ежемесячный платеж, таким образом, увеличился почти на 10 тыс рублей.

Однако, согласно законодательству, неисполнение заемщиком обязанности по страхованию менее 30 календарных дней либо несвоевременное предоставление кредитору информации по уплате страховых премий не может являться законным основанием для принятия решения об увеличении размера процентной ставки, - посчитали в региональном Роспотребнадзоре.

АО «Альфа-Банк» привлечено к административной ответственности по ч 1 ст. 14.4 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 30 тыс рублей. Позицию краевого Роспотребнадзора о незаконном увеличении процентной ставки поддержал арбитражный суд Москвы.

 

Самое читаемое
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • ФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузкуФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузку
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • «Мы изменили систему Орбана»: в Венгрии после выборов меняется власть«Мы изменили систему Орбана»: в Венгрии после выборов меняется власть
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.