«Альфа-Банк» оштрафовали на 30 тыс рублей по жалобе красноярца

Житель Красноярска пожаловался на ОА «Альфа-Банк» в региональный Роспотребнадзор. Поводом стало повышение процентной ставки по кредиту. Кредитная организация выплатит штраф 30 тыс рублей

Красноярец обратился с жалобой увеличение процентной ставки по кредитному договору в региональное управление Роспотребнадзора. Мужчина заключил с банком кредитный договор, предусматривающий льготную процентную ставку при условии страхования жизни и здоровья заемщика.

Договор страхования красноярец заключил, а вот уведомить банк вовремя не успел. В связи с чем процентная ставка была увеличена с 8,49 % до 14,49 % годовых. Ежемесячный платеж, таким образом, увеличился почти на 10 тыс рублей.

Однако, согласно законодательству, неисполнение заемщиком обязанности по страхованию менее 30 календарных дней либо несвоевременное предоставление кредитору информации по уплате страховых премий не может являться законным основанием для принятия решения об увеличении размера процентной ставки, - посчитали в региональном Роспотребнадзоре.

АО «Альфа-Банк» привлечено к административной ответственности по ч 1 ст. 14.4 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 30 тыс рублей. Позицию краевого Роспотребнадзора о незаконном увеличении процентной ставки поддержал арбитражный суд Москвы.

 

Самое читаемое
  • «Клинику сердца» в Екатеринбурге, вероятно, выставили на продажу за 1 млрд рублей«Клинику сердца» в Екатеринбурге, вероятно, выставили на продажу за 1 млрд рублей
  • В Екатеринбурге суд рассмотрит иск об изъятии 500 млн руб. у экс-чиновников в пользу РФВ Екатеринбурге суд рассмотрит иск об изъятии 500 млн руб. у экс-чиновников в пользу РФ
  • Уральцев и гостей региона ждет большое «Бажовское путешествие»Уральцев и гостей региона ждет большое «Бажовское путешествие»
  • Александр Шохин станет преемником Бориса Титова на посту бизнес-омбудсменаАлександр Шохин станет преемником Бориса Титова на посту бизнес-омбудсмена
  • В июле заработает новая программа кредитования МСП по ставке, равной ключевойВ июле заработает новая программа кредитования МСП по ставке, равной ключевой
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.