Проекты, меняющие реальность: Русское поле

Рассказываем, как устроена гольф-индустрия в России и почему Красноярск с проектом гольф-поля в ландшафтном парке «Юдинская долина» может занять в ней достойные позиции.

Развитие гольфа зависит от экономического роста в принимающем регионе. Проще говоря, гольф-поля не строят в субъектах, которые не находятся в непрерывном развитии и не являются перспективными. Наличие гольф-клуба в регионе влияет на его привлекательность, как инвестиционную, так и туристическую. Это драйвер для развития сопутствующей инфраструктуры, также наличие гольф-поля обязывает иметь соответствующий уровень сервиса в регионе. Кроме того, гольф-клубы создают рабочие места и трудоустраивают прежде всего местных. А также дают возможность спортсменам тренироваться дома и становиться победителями всероссийских соревнований.

Проекты, меняющие реальность: Русское поле


 1

В России гольфа вроде бы и нет, а великолепные поля от лучших мировых гольф-архитекторов есть. И полей этих достаточно много.

Сейчас гольф-поля преимущественно находятся в центральной части России. Появление первого 18-луночного гольф-поля мирового уровня в центре Енисейской Сибири значительно изменит и усилит ландшафт гольф-индустрии в стране. О таких проектах совсем недавно мы могли только мечтать. Но благодаря вниманию руководства региона к гольфу, к победам юных красноярцев на всероссийских соревнованиях, благодаря желанию частных инвесторов вкладываться в строительство инфраструктуры для развития этого вида спорта ситуация меняется.

Проекты, меняющие реальность: Русское поле


 2

Место расположения — важный фактор

Гольф-поле ландшафтного парка «Юдинская долина» располагается на территории бывшей плодово-ягодной станции в Октябрьском районе Красноярска. С точки зрения планирования строительства такое расположение гольф-объекта — недалеко от города, в радиусе 30 минут езды на автомобиле — является одним из основных факторов успеха. Сложно представить, что в современных реалиях кто-то с удовольствием выделит полтора-два часа только на дорогу в одну сторону, потом еще несколько часов на игру в гольф и на обратный путь.

Проекты, меняющие реальность: Русское поле


 3

Уникальность природы — залог успеха

Гольф, как известно, зародился в продуваемой всеми ветрами Шотландии. Именно там появился неповторимый стиль гольф-дизайна под названием «линкс». Это когда все достаточно ровно, много песчаных ловушек, дюн и зарослей вереска. И рядом постоянно шумит суровое Северное море. Ну и ветер с ног сбивает, да и дождь идет практически все время — такой вот милый шотландский гольф-курорт. Но там родина гольфа, и это перевешивает все описанные выше «прелести». Поэтому едва ли гольф-путешественников можно напугать суровой сибирской природой, коротким сезоном и непогодой.

Еще один тип гольф-поля, встречающийся в нашей стране, — «паркленд». Именно в таком стиле строится «Юдинская долина». Название говорит само за себя — это так называемое «лесное гольф-поле». Его особенностями являются использование имеющегося естественного ландшафта, подчеркивание природной красоты, целостность композиции.

Гольф-поле будет представлять собой цепочку лужаек в естественном лесу и посреди многолетнего парка с минимальным вмешательством в ландшафт и рельеф. Отличительными признаками «Юдинской долины» будут узкие фейрвеи, окруженные лесом, множество больших деревьев и водных преград.

Проекты, меняющие реальность: Русское поле


 4

Чем интереснее рельеф, тем интереснее будет и само поле для игры. Енисейская Сибирь с ее многообразной природой может побороться за внимание гольф-путешественников. Гольф-объект станет драйвером развития нового направления туризма. Сибирь сможет предложить искушенному гольфисту не банальные маршруты на территории бескрайней тайги, древних легенд и будоражащих душу историй недавнего прошлого. Один из таких — круизы по Енисею из Красноярска. Такое путешествие — это возможность исследовать труднодоступный регион Сибири, побывать в гостях у малых народов Севера и местных старожилов и заглянуть на десятки и сотни лет назад, когда в этих суровых краях обживались люди.

Российское и мировое гольф-сообщество все время находится в поиске новых мест для игры. По большому счету, это дополнительный способ привлекать инвесторов в смежные девелоперские проекты на территории региона, будь то строительство гостиниц, апартаментов, ресторанов или другой инфраструктуры, которая необходима для развития как самого гольф-клуба, так и гольф-туризма и привлечения туристов в Красноярский край и регионы Енисейской Сибири.

С другой стороны, самое главное — эта инфраструктура будет доступна всем жителям региона. Спортсмены смогут тренироваться в домашнем регионе. А для жителей и гостей города гольф-клуб, окруженный всей этой прекрасной природой, станет идеальным местом для отдыха всей семьей, независимо от того, будете ли вы играть в гольф или просто прогуливаться и наслаждаться свежим воздухом и природой ландшафтного парка.

Проекты, меняющие реальность: Русское поле


 5

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.