Мне бы в небо: в Красноярском крае разрешат использование беспилотников

В Красноярском крае на 3 года может быть введен особый правовой режим. Он будет относиться к предоставлению транспортных услуг с использованием беспилотных машин

Правительство РФ разработало проект программы в сфере цифровых инноваций о предоставлении услуг по перевозке грузов, пассажиров и багажа. В этой сфере планируется использовать «высокоавтоматизированные транспортные средства» – беспилотные машины. В том числе - летательные аппараты.

Экспериментальный правовой режим (ЭПР) планируется ввести в 41 регионе страны, в том числе – в Красноярском крае. Режим продлится 3 года.

Отдельное правовое регулирование может коснуться следующих компаний:

- ООО «Газпромнефть-Снабжение»;

- ООО «Сбер Автомотив Технологии»;

- ООО «НПО «СтарЛайн»;

- ООО «Яндекс. Испытания».

При необходимости, к ЭПР смогут присоединиться и другие компании.

Эти предприятия получат возможность приобретать оборудование и комплектующие для создания беспилотных машин, разрабатывать специализированное программное обеспечение, готовить водителей-испытателей и операторов. Также они смогут самостоятельно испытывать транспортные средства.

Как отметили в правительстве края, использование летательных аппаратов актуально для региона, особенно в отдаленных территориях. С их помощью можно будет проводить обследования участков трубопроводов на Севере.  

Самое читаемое
  • Режим ракетной опасности отменили в Свердловской областиРежим ракетной опасности отменили в Свердловской области
  • Как устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живетКак устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живет
  • Меняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призванииМеняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призвании
  • Свыше 50 тыс. туристов из РФ застряли в ОАЭ. Последствия конфликта в Персидском заливеСвыше 50 тыс. туристов из РФ застряли в ОАЭ. Последствия конфликта в Персидском заливе
  • «Дом стоимостью 27 млн руб. я готов отдать за 23». Тренды рынка ИЖС глазами застройщика«Дом стоимостью 27 млн руб. я готов отдать за 23». Тренды рынка ИЖС глазами застройщика
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.