«Норникель» планирует вторую сделку по выпуску цифровых финансовых активов на Atomyze

«Норникель» масштабирует проект по выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА) на долговые обязательства. К ЦФА есть серьезный спрос от инвесторов и крупных компаний, готовых выступить эмитентами.

О том, что «Норникель» работает над второй пилотной сделкой, стало известно на форуме Банка России Finopolis. Это крупнейшая в России площадка, на которой ЦБ собирает лидеров IT-индустрии и финансового рынка. Именно здесь ведущие эксперты обсуждают и анализируют будущее цифровых технологий в финансовом секторе.

По словам директора департамента казначейства «Норникеля» Александра Гаврилова, вторая пилотная сделка — вопрос максимум нескольких месяцев. Первая сделка компании, прошедшая в августе 2022, активизировала спрос на рынке: ряд инвесторов и крупных компаний выразили готовность стать эмитентами.

Напомним, в августе 2022 «Норникель» на партнерской блокчейн-платформе Atomyze выпустил первый цифровой аналог долговых инструментов. Новый финансовый актив получил название New Money Market (NMM).

Таким образом компания протестировала функциональность платформы на этапах эмиссии и обращения ЦФА. Возможно, в будущем «Норникель» сможет полностью перевести бумажный документооборот на блокчейн.

«Норникель» уже добился серьезных успехов в цифровизации активов: финансовыми продуктами могут воспользоваться как инвесторы, так и партнеры компании — крупные товарно-сырьевые производители и трейдеры. Для контрагентов компании сделки с ЦФА — это доступ к финансированию и эффективный инструмент управления оборотным капиталом. Для самого же «Норникеля» это еще один способ управлять собственной, временно свободной ликвидностью.

Читайте DK в MAX
Больше свежей информации в TG-канале DK
Самое важное о бизнесе региона в email-рассылке
А еще нас удобно читать ВКонтакте

Самое читаемое
  • Услуги стали главным драйвером инфляции в Красноярском краеУслуги стали главным драйвером инфляции в Красноярском крае
  • Открытие седьмой «Гипер Ленты» в Красноярске перенеслиОткрытие седьмой «Гипер Ленты» в Красноярске перенесли
  • Красноярская сеть закрыла кофейню на Столбах из-за медведей и миллионных убытковКрасноярская сеть закрыла кофейню на Столбах из-за медведей и миллионных убытков
  • Красноярская компания вложила 59 млн рублей в производство грузоподъемных крановКрасноярская компания вложила 59 млн рублей в производство грузоподъемных кранов
  • 500 млн на Porsche Cayenne: подробности дела о хищении на КрасЖД500 млн на Porsche Cayenne: подробности дела о хищении на КрасЖД
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.