Бюджет Красноярского края прошел первое чтение

Депутаты Заксобрания края приняли в первом чтении бюджет на 2023…2025. Стартовые параметры главного финансового документа края по доходам и расходам в ближайшие 3 года составят более 1 трлн рублей

На 2023 доходы краевого бюджета составят 344 млрд рублей, расходы — 389 млрд рублей.

Наиболее финансовоемкими отраслями станут: здравоохранение (59,6 млрд рублей), образование (91,1 млрд рублей) и социальная поддержка (54,1 млрд рублей). В целом эти сферы «съедят» порядка 60% всех расходов, запланированных на 2023.

В бюджете растёт инфраструктурная составляющая. Серьёзный рост в транспортной программе — на 7%, по нашим стройкам — на 18%, в программе комплексного развития территорий — почти на 30%, - так прокомментировал проект краевого бюджета Егор Васильев, председатель комитета по экономике и налоговой политике Заксобрания края.

Существенная финансовая поддержка в 2023 будет направлена в территории края – более 120 млрд рублей.

Для финансирования «непредвиденных ситуаций» принято решение увеличить размер резервного фонда правительства края в 2023 до 4,5 млрд рублей.

До второго и окончательного чтения бюджет края депутаты Заксобрания постатейно разберут на заседаниях комитетов. Второе чтение документа запланировано на 9 декабря.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.