Человек года` 2022: номинация «Семейный бизнес»

Шорт-лист номинации «Семейный бизнес»
Шорт-лист номинации «Семейный бизнес». Иллюстрация: ДК

Новая номинация премии посвящена бизнесам, которыми рулят семьи. Как выяснилось, таких примеров в Красноярске достаточно, причем в самых разных сферах.

Важный нюанс. В этой номинации мы не оценивали финансовые результаты, новизну и прорывы. Прежде всего нас волновали другие вещи: умение слышать и понимать друг друга, баланс между работой и собственно семьей, выбранные ролевые модели, сепарация и чувство локтя, единого организма. Именно поэтому все, кто попал в шорт-лист, проходили необычное испытание — психологический театр, а экспертами, выбирающими лидеров, стали известные красноярские психологи.

 

Человек года` 2022: номинация «Семейный бизнес»

 1Юлия и Игорь Артемьевы
семейная юридическая практика «ДраккарА»

10 октября 2022 непубличной юридической практике «ДраккарА» исполнилось 11 лет. Это время в сухих цифрах выглядит так — 6800 консультаций по вопросам права и около двух лет, суммарно проведенных в судах. Это время в историях — взлеты и падения, в результате которых юридическая семья Артемьевых сформировала свои личные и профессиональные принципы.

Юлия и Игорь Артемьевы познакомились случайно, в 2010. Он экономист (специалист по налогам), она корпоративный юрист. Отношения будущих супругов развивались по классике: они не понравились друг другу с первого взгляда, но позже нашли множество точек соприкосновения. Долгое время партнерство было исключительно профессиональным: Юлия и Игорь много работали вместе, параллельно узнавая друг друга как личности. Партнерами по жизни бизнес-партнеры стали только в 2013. Путь юридической семьи к тому, чтобы нащупать свое бизнес-направление, был не менее тернистым, чем путь личный. Случалось всякое — от продолжительных командировок и жизни в поездах до полного роспуска компании и ситуаций, когда последние деньги уходили на аренду офиса. Однако именно через сложности, шаг за шагом у Артемьевых зародилась мысль о создании юридического бутика — маленькой юрфирмы с узкой специализацией. На то, чтобы воплотить идею в жизнь, ушел год и немало усилий, каждое из которых оправдало себя в полной мере. После перестройки работы доходы юридической семьи выросли в 6 раз, а главное — высвободилось время на себя, семью и друзей.

К слову, о необычном и запоминающемся названии «ДраккарА», в котором «зашита» профессиональная и личная философия семьи Артемьевых. Драккар — небольшой корабль эпохи викингов, он был прорывной технологией того времени и позволял малой группе людей решать мощнейшие боевые задачи. Так и драккар Артемьевых — «ДраккарА» — отлично работает там, где обычные средства не помогли.

 

Человек года` 2022: номинация «Семейный бизнес»

 2

Наталья и Дмитрий Герасимовы
центр стоматологии «АСТРЕЯ», образовательный центр «АСТРЕЯ»

Как бизнес-партнеры супруги Наталья и Дмитрий Герасимовы работают больше 20 лет. Полноправно участвовать в проектах супруга Наталья стала не сразу: поначалу помогала советом и возможностью «подумать об другого» — слушала, задавала вопросы и так, в процессе диалога, для бизнес-закавыки находилось решение. К слову, именно этот опыт стал для Натальи первыми шагами к коучингу — сегодня это одно из направлений ее работы.

Супруги говорят: их главный секрет крепких партнерских отношений — в бизнесе и личной жизни — разделение обязанностей при движении к общей цели. Дмитрий — «мозг» семьи и компании: он про процессы, цифры, результаты. Наталья — душа: сфера ее интересов и ответственности — любовь и уют в семье; маркетинг, сервис, коммуникации с клиентами — в бизнесе. Решения в каждой из сфер ответственности супруги тоже принимают самостоятельно, при этом проговаривая второй половине причины сделанного. Кстати, паритет в бизнесе Наталья и Дмитрий Герасимовы оформили в том числе юридически. Супруги являются соучредителями бизнесов в равных долях.

Семья Герасимовых, развивающая семейные бизнесы — медицинские и образовательные проекты, логично приобщает к общему делу своих сыновей. Старший Виктор принимает активное участие в жизни семейного центра. Вместе с еще одним сыном, Александром, он стал учредителем АНО «Центр развития и поддержки семьи «АСТРЕЯ». Дмитрий и Наталья надеются, что младшие сыновья — Анатолий и Андрей — вырастут, с уважением отнесутся к наработкам родителей в медицине и образовании и смогут грамотно владеть семейным бизнесом.

 

Человек года` 2022: номинация «Семейный бизнес»

 3

Сергей Ким,
Надежда Цой
Николай Ким
международная группа компаний TIKSAN GROUP

Двенадцать лет назад братья Ким решили, что пришло время создать успешную международную компанию и заработать свой первый миллион долларов. На тот момент у них был маленький офис, за аренду которого они задолжали. Однако вера в успех предприятия, умноженная сначала на два, а потом и на три (к братьям присоединилась Надежда Цой), помогла реализовать самые смелые планы.

История Надежды в компании заслуживает отдельного рассказа. Она пришла временно помочь с новым направлением — ресторанным, и в итоге стала руководить ресторанами Kanam Asia.

В процессе развития компания масштабировалась и прирастала новыми направлениями. В итоге произошла сепарация — у каждого появилось свое направление и свобода в принятии управленческих решений. Но в то же время каждый в этом семейном бизнесе понимает, что «в стае лететь лучше». И компания объединена общим пониманием человеческих и бизнес-ценностей, которые транслирует семья.

 

Человек года` 2022: номинация «Семейный бизнес»

 4

Эля и Андрей Линевич
группа компаний Headway

Бизнес супругов Эли и Андрея Линевич представлен шестью направлениями. Это ГК Headway, в которую входит одноименная рекламно-производственная компания, проектно-строительная компания PRODEVELOP, компания Proderevo — производство малых архитектурных форм и изделий из дерева. Другие бизнес-направления — проект «Дрокино Парк», где Андрей Линевич является управляющим партнером, деловой образовательный клуб «Наследник» и модельно-продюсерский центр El’mods. Параллельно с флагманскими реализуются несколько краткосрочных проектов. Как говорят сами супруги, идея каждого из бизнес-направлений появилась, что называется, «на кухне». Ход развития проектов и шаги по ним супруги обсуждают ежедневно, а все решения принимают сообща.

Бизнесы семьи Линевич — пример «семейного подряда» и бизнес-цепочки, где каждое из направлений дополняет другие и взаимодействует с ними. К примеру, резиденты образовательного клуба «Наследник» ездят на интенсивы в «Дрокино Парк», посещают с бизнес-экскурсиями производство компании Headway. В свою очередь маркетинговые задачи «Наследника», а также модельно-продюсерского центра El’mods, реализуются силами рекламно-производственной компании Headway.

Супруги Линевич говорят: их главное бизнес-правило — коллаборация проектов, которая эффективна с точки зрения бизнеса и одновременно служит почвой для рождения новых идей. Эля и Андрей часто называют себя не семьей, а партнерами. Именно партнерские отношения оказались в их случае идеальным залогом крепкой и счастливой семьи.

 

Человек года` 2022: номинация «Семейный бизнес»

 5

Человек года` 2022: номинация «Семейный бизнес»

 6

Андрей и Владимир Наседкины
ГК «КрасКотел», резиденты клуба «Миллиард»

Братья Наседкины с нуля построили компанию, которая стала лидером в своей сфере в России и в ближнем зарубежье. Продукция производства полностью замещает зарубежных производителей, превосходя их в качестве, удобстве обслуживания, долговечности, экологичности и эксплуатационных характеристиках, выместив с рынков зарубежные аналоги. Производство построено «шаг за шагом» и «на своем горбу», без госдотаций — от маленького гаражного производства до завода. Сами братья пользуются у предпринимателей города абсолютным доверием и положительной репутацией надежных и добросовестных производственников.

Оба много времени уделяют семье и воспитанию детей. Поддерживают социальные и благотворительные проекты. Так, Владимир Наседкин помогает проекту «Больничные клоуны» благотворительного фонда «Добро24».

 

Человек года` 2022: номинация «Семейный бизнес»

 7

Ирина и Михаил Стрелковы
сеть семейных центров стоматологии MIRA

Бизнес Ирины и Михаила Стрелковых появился практически одновременно с рождением семьи. Ирина и Михаил, которые до этого несколько лет были парой, поженились в 2013 и в этом же году, пару месяцев спустя, решили открыть общее дело. Для каждого из супругов воплощение этой идеи в жизнь стало, что называется, «прыжком веры». Оба верили в себя, свою вторую половину и общую идею, хотя обстоятельства не только не благоволили, но даже мешали. Ирина отказалась от своей карьеры и начала погружаться в абсолютно новую для себя сферу стоматологии. Инвесторов у проекта не было, деньги на запуск клиники супруги взяли в банке — для этого пришлось заложить квартиру. На кон было поставлено если не все, то очень многое. Но именно это, говорят Стрелковы, и дало проекту главный драйв: варианта проиграть у супругов просто не было. Как не было и времени на то, чтобы жалеть себя. Год Ирина и Михаил жили без выходных и отпусков: проект забирал 100% их времени и сил.

Сегодня сеть семейных центров стоматологии MIRA представлена двумя филиалами в Красноярске. Зона ответственности Михаила — медицина, он врач-стоматолог. На Ирине все остальное — оргвопросы, процессы, маркетинг. Ирина и Михаил говорят, что четкое распределение ролей — один из главных секретов, который помогает им оставаться и семьей, и бизнес-партнерами.

 

Человек года` 2022: номинация «Семейный бизнес»

 8

Юлия и Дмитрий Усатовы
рекламное производство «Решение»

Они вместе 25 часов в сутки: бизнес, хобби, музыкальная группа и одна жизнь на двоих. Юлия и Дмитрий Усатовы вместе руководят компанией, которая является одним из лидеров в рекламном производстве. В «Решении» говорят, что им под силу рекламные конструкции любой сложности.

Их компания — пример семейного бизнеса, в котором направления четко поделены между собой, а общие цели и ценности объединяют. Зоны ответственности распределены таким образом, чтобы усиливать друг друга, а не конфликтовать, при этом сильно возрастает скорость процессов. Всеми операционными вопросами занимается Юлия; PR, стратегия, развитие, взаимодействие с ключевыми сотрудниками — на Дмитрии.

«Вместе мы сила» — таков девиз не только семьи Усатовых, но и основа работы всего коллектива рекламного производства «Решение», который также сравнивают с большой семьей. Во-первых, потому что случайных людей здесь нет. «Свои люди» становятся частью команды и задерживаются надолго, а те, кто «не вписывается», быстро уходят.

Дмитрия и Юлию объединяет все, что происходит в их жизни. Все увлечения — на двоих: спорт, музыка, искусство, путешествия. Они в постоянном движении — байк, сноуборд, походы. Отпуск — всегда маленькое приключение, поэтому скучать друг с другом им некогда. Общение с детьми в теплом уютном доме — особое удовольствие. Кстати, обустройство дома — это особая гордость семьи Усатовых: каждый элемент декора и обстановки имеет свою значимость. Только люди с истинно художественным вкусом и страстью к настоящему антиквариату станут окружать себя предметами вековой истории. Рецепт успеха семьи Усатовых — «Мы люди 100% и в бизнесе, и в семье».

Кураторы номинации — Наталья Повольнова, Юлия Чанчикова

 

 

 

 
 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.