В Красноярске обнаружен новый вид коронавируса «цербер»

В Красноярске обнаружен новый вид коронавируса «цербер»
Иллюстрация: Яндекс

В Красноярске выявлен новый штамм коронавируса «цербер». Об этом сообщает руководитель Роспотребнадзора.

Информацией о первых случаях заражения «цербером» поделился в своем Telegram-канале Дмитрий Горяев, начальник управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

За последние две недели обнаружены генетические линии «Омикрона», которые ранее в нашем субъекте не регистрировались — ВQ.1.1 («Цербер»), BF.7 и BQ.1.2», — написал  руководитель структуры.

Впервые BQ.1.1. зафиксировали в июле 2022 года. В сентябре штамм обнаружили в европейских странах, в Россию он попал в октябре.

«Цербер» — это мутация вируса «омикрона» BA.5. Новый штамм более заразен, но, по наблюдению врачей, протекает легче. Вероятность заражения «Цербером» существует, даже если пациент делал прививку и ранее болел и «омикроном», и классическим COVID-19. Симптомы «Цербера» не слишком отличаются от предыдущих вариантов вируса: температура или озноб, кашель, одышка или затрудненное дыхание, усталость, боли в мышцах или теле, головная боль, потеря вкуса или запаха, боль в горле, насморк, тошнота или рвота, диарея.

Также г-н Горяев отметил, что, в регионе часто встречается штамм коронавируса «Гиппогриф» (ХВВ.1). В то же время штамм «Кракен» — самый быстрораспространяемый, в Красноярском крае пока не регистрировался.

Читайте по теме:

В Красноярске снова разворачивают внебольничные пункты вакцинации

  • Такое решение принято в связи с тем, что в городе фиксируют увеличение числа заболевших коронавирусом. Об этом рассказали в региональном министерстве здравоохранения.

    12.08.2022
    Новости ДК
    Красноярск
  • Минздрав: новая волна коронавируса накроет Красноярск в августе

    Министр здравоохранения Красноярска назвал конкретные сроки ухудшения эпидемиологической ситуации в Красноярске. Вместе с омикроном придет «кентавр».

    30.07.2022
    Новости ДК
    Красноярск

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.