Пять звезд истории: подробности о новом отеле

Пять звезд истории: подробности о новом отеле
Иллюстрация: ДК

В марте 2023 список достопримечательностей Красноярска стал еще больше: в день открытия КЭФ начал работу первый в городе пятизвездочный отель Solomin History Hotel.

О подробностях проекта «ДК» рассказал Александр Чухарев, представитель инвестора.

В доме-памятнике, который когда-то принадлежал чиновнику Соломину, разместилось 13 номеров — два люкса на двоих и одиннадцать комфортов. Здание, которое сейчас внесено в реестр объектов культурного наследия регионального значения, возвели на ул. Бограда, 106 (ранее ул. Садовая) в 1908…1909. Создатели отеля не забыли об историческом бэкграунде — напротив, даже сохранили название.

Остановиться в таком отеле равно познакомиться с историей нашего города. Прикоснувшись к стене, вы прикасаетесь к тому Красноярску, что был еще до революции, — считает Александр Чухарев.

Пять звезд истории: подробности о новом отеле  1Solomin History Hotel продолжает воплощать историческое назначение: здание на протяжении многих лет было доходным домом и даже в нулевых продолжало оставаться заселенным жилым объектом.

Несмотря на активную эксплуатацию вплоть до 2010, некоторые элементы интерьера сохранились до сих пор, например несущие конструкции, балки и даже изготовленные тульскими мастерами дверные ручки. Тем не менее от полного воссоздания интерьеров в купеческой стилистике все же отказались.

Дизайнер намеренно воплощал современные решения: ни интерьеры той эпохи, ни их фиксация до нашего времени не дошли, а делать фальшивку мы считаем неправильным. Все-таки основное назначение этого дома — быть гостиницей, а не музеем, поэтому комфорт наших гостей для нас в приоритете, — объясняет Александр Чухарев.

Уже после запуска интерьер Solomin History Hotel планируется дооснастить тематическими деталями. Появятся на территории отеля и информационные стенды, с помощью которых жители и гости смогут ознакомиться с историей как самого объек­та, так и города.

До нас дошли газеты, датированные еще дореволюционным периодом: по объяв­лениям и статьям в них можно увидеть, чем Красноярск жил тогда, это некая машина времени, — говорит Александр Чухарев.

России такие решения точно не в новинку. Множество «одомашненных» памятников можно найти как в Санкт-Петербурге и Москве, так и в городах Сибири — например в Енисейске, Шушенском и Иркутске.

Дело по сохранению памятников и объектов культурного наследия кажется нам важным: пока за этим не следили, многие из них были утрачены, а ведь раньше архитекторы создавали очень изысканные решения, и это до сих пор украшение городов. И правильно, что наше общество это понимает!

Тем не менее сегодня функционал отеля Solomin готов к работе в полную силу, бронирование на март уже открыто. Гостям будут доступны не только номера, но и бар A la Carte с собственной кухней и напитками.

Первый пятизвездочный отель Красноярска Александр Чухарев считает успешной коллаборацией бизнеса и общества: благодаря инициативе предпринимателей объект культурного наследия не только сохранится в достойном состоянии, но и продолжит оставаться своеобразным артефактом.

В разговоре с «ДК» представитель инвестора отметил: Solomin History Hotel отличается от привычного представления о пятизвездочном отеле.

Мне кажется правильным сразу отметить и объяснить, чем обусловлено отсутствие традиционных «атрибутов». При сертификации отелей, размещенных в объек­тах культурного наследия, не требуется наличие больших холлов, спортзала, бассейна. Мы не можем возвести их на территории исторического памятника, чтобы сохранить его целостность и ценность, но точно обеспечиваем пятизвездочный сервис и честно идем к своим звездам, — резюмирует Александр Чухарев.

Бограда, 106
+7 950 996 4007
vk.com/solominhotel
hotel@solomin24.ru
solomin-hotel.ru
Реклама, LjN8JxPRz
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.