Крипторубль стартует в апреле: Госдума приняла поправки в первом чтении

Крипторубль стартует в апреле: Госдума приняла поправки в первом чтении
Иллюстрация: duma.gov

Согласно внесенным в ГД документам, изменения планируется включить в федеральное законодательство и Гражданский кодекс.

Государственная дума РФ приняла в первом чтении поправки в законодательство, связанные с внедрением цифрового рубля. Эта информация появилась на официальном ресурсе ГД 16 марта 2023.

Из предлагаемых изменений следует, что за Центральным банком РФ будет закреплен статус оператора платформы цифрового рубля, как и обеспечение ее бесперебойного функционирования. Кроме того, на Банк России будет возложена ответственность за сохранность цифровых рублей и корректность учета операций с их использованием.

В свою очередь, поправки в Гражданский кодекс относят цифровые рубли к безналичным денежным средствам, регулируют вопросы, связанные с заключением и расторжением договора цифрового счета и осуществлением операций по нему, включая особенности списания цифровых рублей с такого счета. Кроме того, уточняется, что платежи на территории Российской Федерации осуществляются в том числе путем расчетов цифровыми рублями», — говорится в сообщении на сайте Госдумы.

Известно, что дополнения могут быть внесены и в главу 45 ГК РФ — в случае принятия поправок там появятся положения о цифровом счете (кошельке) и договоре цифрового счета (кошелька). Там же будут указаны порядок и особенности заключения и расторжения такого договора, а также нюансы совершаемых в соответствии с таким договором операций.

Как сообщал DK.RU, цифровой рубль позиционируется как гибридная валюта — его нельзя будет обналичить, но при этом для совершения оплаты не понадобится доступ в интернет. Тестирование цифрового рубля начнется 1 апреля 2023, его участниками станут 13 банков и ограниченный круг клиентов.

 

Далее по теме:

Развитие как совместная задача: чем поможет банк в расширении бизнеса

Сегодня внутренний российский рынок заметно изменился, но не теряет интереса к инвестициям, подтверждая планы предпринимателей расширять бизнес.

Экономисты вновь прогнозируют обвал национальной валюты до 70–80 руб. за доллар

Для поддержания конкурентоспособности российской экономики курс рубля должен быть слабее, а не сильнее. Эксперты Альфа-банка надеются на падение курса рубля в 2023 г.

Инвестиции в монеты — сохранить и приумножить

2022 изменил представления об инструментах сохранения и приумножения капитала. Единственная стратегия, которая не только не ушла в прошлое, но и укрепила свои позиции, — вложения в драгметаллы.

В курсе «слишком много эмоций»: доллар и евро снова поднялись впервые за 10 месяцев

Иррациональное поведение рынка может длиться дольше, чем хватит ликвидности и времени у высокорисковых игроков. Средний курс доллара на этот год может сохраниться на уровне 70 руб.

Анонсированы риски рекордных за 55 лет закупок золота центробанками

Скупка золота Россией повторяет сценарий Южной Африки во время санкций, когда поддерживалась внутренняя добыча путем покупки драгметалла за местную валюту, что ускорило гибель Бреттон-Вудской системы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.