Красноярскую птицефабрику «Бархатовская» рассчитывают продать за 1 млрд

Красноярскую птицефабрику «Бархатовская» рассчитывают продать за 1 млрд
Иллюстрация: krskstate.ru

Аукцион запланирован на вторую половину 2023: в 2022 предприятие не удалось продать из-за отсутствия заявок.

100%-ный пакет акций птицефабрики «Бархатовская» планируют продать за сумму не ниже 1 млрд рублей: предприятие уже включили в план приватизации, разработанный на 2023. Предполагается, что аукцион по продаже акций крупнейшего производителя куриных яиц в Красноярском крае состоится во второй половине года.

«Я не думаю, что сумма будет меньше 1 млрд рублей, где-то в этом же диапазоне», — заявил руководитель Агентства по управлению государственным имуществам края Валентин Вернер. Эту информацию он озвучил в беседе с ТАСС.

Продать «Бархатовскую» пытались еще в 2022: в апреле минувшего года ее рыночную стоимость оценили в 1,07 млрд рублей. На тот момент задаток для участия в аукционе по продаже составил 214 млн рублей. Реализовать продажу пакета акций предприятия не получилось из-за отсутствия заявок.

В марте 2023 комитет по бюджету, госсобственности и защите прав граждан законодательного собрания Красноярского края согласовал включение птицефабрики в прогноз плана приватизации, разработанный на текущий год, а также плановый период 2024-2025.

На данный момент ОАО «Птицефабрика „Бархатовская“», расположенная в селе Бархатово Березовского района, является градообразующим предприятием для Бархатовского сельсовета. Сейчас предприятие позиционируется как крупнейший производитель куриных яиц в Красноярском крае.

История «Бархатовской» началась в 1969, а в в 2011 птицефабрику внесли в национальный реестр «Ведущие агропромышленные и сельскохозяйственные организации России».

Читайте также:

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.