Александр Усс ушел в отставку. Назначен и.о. губернатора Красноярского края

После разговора с Владимиром Путиным губернатор Красноярского края Александр Усс ушел в отставку раньше окончания срока — он истекал осенью 2023.

Слухи о том, что Александр Усс не пойдет на второй срок и уйдет за полгода до выборов ходили давно. Сам г-н Усс объяснил отставку «переходом на федеральный уровень»

На днях у меня состоялась встреча с президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. Я получил предложение продолжить работу на федеральном уровне. Но при этом заниматься и вопросами социально-экономического развития нашего края. Уверен, что Красноярский край и в будущем сохранит статус одного из опорных регионов России», — написал он в Telegram-канале.

СМИ и ТГ озвучивают другую версию отставки, связанную с арестом и побегом Артема Усса.

Впрочем, больше всего волновала другая тема: кто займет кресло губернатора Красноярского края? Политаналитики называли несколько кандидатур. Во-первых, это замминистра финансов Михаил Котюков. Напомним, его прочили в губернаторы и после отставки Виктора Толоконского. Второй предполагаемый кандидат — Андрей Яцкин, сенатор от Ростовской области. Также упомнаются Петр Кучеренко, замминистра науки и высшего образования и депутат ГД Сергей Сокол, который на днях вернулся из зоны СВО на хакасскую землю.

Стало известно, что Владимир Путин предложил стать и.о. губернатора Красноярского края Михаилу Котюкову.

 

Самое читаемое
  • Новая трасса свяжет ХМАО и Свердловскую область в 2026 годуНовая трасса свяжет ХМАО и Свердловскую область в 2026 году
  • Ледовый городок в Историческом сквере Екатеринбурга открыт и ждет гостейЛедовый городок в Историческом сквере Екатеринбурга открыт и ждет гостей
  • Власти РФ утвердили перечень сфер, которые смогут платить пониженные страховые взносыВласти РФ утвердили перечень сфер, которые смогут платить пониженные страховые взносы
  • Топ-15: главные люди Урала 2025Топ-15: главные люди Урала 2025
  • «Фундамент будущего заложен уже сегодня»: итоги года в промышленности и АПК региона«Фундамент будущего заложен уже сегодня»: итоги года в промышленности и АПК региона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.