Александр Усс ушел в отставку. Назначен и.о. губернатора Красноярского края

Александр Усс ушел в отставку. Назначен и.о. губернатора Красноярского края
Иллюстрация: КЭФ-2023

После разговора с Владимиром Путиным губернатор Красноярского края Александр Усс ушел в отставку раньше окончания срока — он истекал осенью 2023.

Слухи о том, что Александр Усс не пойдет на второй срок и уйдет за полгода до выборов ходили давно. Сам г-н Усс объяснил отставку «переходом на федеральный уровень»

На днях у меня состоялась встреча с президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. Я получил предложение продолжить работу на федеральном уровне. Но при этом заниматься и вопросами социально-экономического развития нашего края. Уверен, что Красноярский край и в будущем сохранит статус одного из опорных регионов России», — написал он в Telegram-канале.

СМИ и ТГ озвучивают другую версию отставки, связанную с арестом и побегом Артема Усса.

Впрочем, больше всего волновала другая тема: кто займет кресло губернатора Красноярского края? Политаналитики называли несколько кандидатур. Во-первых, это замминистра финансов Михаил Котюков. Напомним, его прочили в губернаторы и после отставки Виктора Толоконского. Второй предполагаемый кандидат — Андрей Яцкин, сенатор от Ростовской области. Также упомнаются Петр Кучеренко, замминистра науки и высшего образования и депутат ГД Сергей Сокол, который на днях вернулся из зоны СВО на хакасскую землю.

Стало известно, что Владимир Путин предложил стать и.о. губернатора Красноярского края Михаилу Котюкову.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.