Елена Лебедева: Бухгалтер — как духовник. Ищите своего

Выбор бухгалтера на аутсорсинге может стать крайне сложной задачей. Как не ошибиться с выбором, рассказывает Елена Лебедева, директор бухгалтерского агентства «Оптимальный вариант».

Начиная свой бизнес, предприниматели зачастую пытаются сами вести свою бухгалтерию. Но, столкнувшись с валом задач и информации, практически все приходят к тому, что эту часть стоит отдать в руки специально обученных людей. Идеальным выходом в такой ситуации является аутсорсинг — бухгалтеры там, как правило, грамотные и квалифицированные. Но таких компаний сегодня только в Красноярске больше 400, и сориентироваться во всем этом многообразии — та еще задача.

Конечно, можно просто поискать в Интернете. В конце концов, активность компании в своем продвижении на рынке (а присутствие на первых страницах поисковой выдачи — это всегда результат целенаправленных действий) говорит о том, что она, как минимум, работает и нацелена на развитие. Также можно прислушаться к опыту ваших коллег, друзей, знакомых. То самое сарафанное радио. Правда, и в первом, и во втором случае есть один нюанс.

Дело в том, что бухгалтер — почти как духовник, который знает про вас все (в нашем случае — про ваши финансы), хранит эту информацию и помогает оперировать ей. В общем, уровень доверия между вами должен быть безусловным. Вы должны четко понимать, что он работает на вас. Что его цель — не просто сдать отчетность, а привести в порядок ваши финансы.

Понять, на что ориентирована та или иная бухгалтерская компания, можно еще при первом звонке. Если на том конце вы слышите: «Приезжайте. Все будет», — стоит задуматься. Ответственный бухгалтер, прежде чем приглашать вас на встречу, непременно расспросит о деятельности вашей организации, ее специфике и задачах, которые предстоит решать. Вся эта информация потом ляжет в основу того предложения, которое вы от него получите.

Мы с коллегами за годы работы нашей компании часто сталкивались вот с чем. Клиенты пытались самостоятельно оптимизировать налоговую нагрузку и изобретали способы, частенько противоречащие здравому смыслу и налоговому законодательству. В итоге не то что не снизили налоги на бизнес, а кратно увеличили их. Порой и вовсе приходилось закрывать дело, ликвидировать компанию, начинать с нуля. Чтобы не попасть в подобную историю, надо запомнить как «Отче наш»: сначала консультация с бухгалтером, потом — действия. И тут да, встает вопрос открытости и готовности к этому.

К тому же по опыту, в компании, где никогда не было бухгалтера (или он подходил к своей работе сугубо формально), идеального учета просто не может быть. Всегда есть какие-то огрехи: где-то кто-то не заплатил, недопоставил, недодал документы и т. п. Все это должно отражаться в бухгалтерии. Но, как правило, этого не делается. Соответственно, ни одно уважающее себя (и своего клиента) бухгалтерское агентство не возьмется за работу без предварительного аудита: нужно же понять, насколько все запущено, чтобы исправить. И это не то чтобы долгая процедура — у нас, к примеру, на нее уходит всего несколько дней. И клиент получает полный перечень возможных рисков для своего бизнеса с подробнейшими рекомендациями по их закрытию. Получается, что бухгалтер не только как духовник, но и как врач — ему не стоит врать.

 
Красноярск
Взлетная, 5Г, 3 этаж
+7 (391) 204 0985
optimvar2@mail.ru 
ov24.ru
Реклама

 

Самое читаемое
  • Генпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупцияГенпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупция
  • Почему билеты на концерты и спектакли в Екатеринбурге стоят так дорого?Почему билеты на концерты и спектакли в Екатеринбурге стоят так дорого?
  • К делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиковК делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиков
  • После инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительствоПосле инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительство
  • Обнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской областиОбнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.