Акселератор возможностей: Каким был XI ТИМ «Юниор»

Акселератор возможностей: Каким был XI ТИМ «Юниор»
Иллюстрация: ДК

В последний месяц лета Красноярск стал площадкой-драйвером для 1500 подростков со всего региона: они стали участниками образовательного форума ТИМ «Юниор».

В 2023 он прошел в 11-й раз — проект родился в 2013 как «младший брат» палаточного лагеря «Бирюса». В этом году главной идей «Юниора» стала тема коллабораций. Все четыре заезда форума посвятили направлениям общероссийского общественно-государственного движения «Движение первых».

Каждый заезд становится для подростков недельным калейдоскопом из лекций, мастер-классов и ярких событий. За четыре заезда «Юниор» собрал на своей поляне более 500 спикеров регионального и федерального уровня. За месяц на поляне ТИМ побывали, например, Анна Гарнец, и. о. министра экономики и регионального развития Красноярского края; Николай Распопин, и. о министра цифрового развития края; Ирина Субочева и Евгений Петренко, депутаты Законодательного собрания края; Виктор Коломиец, руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края; Антон Нарчуганов, руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов края. Форум поддержали федеральная медиашкола VK «Новая школа медиа» и федеральный проект «Вдохновители».

Амбассадоры молодежной политики

Поездка на «Юниор» — заветная мечта многих подростков. Каждое лето на форуме собираются 1500 школьников и студентов от 14 до 18 лет из всех муниципальных образований Красноярского края. 

— Ключевая цель мероприятия заключается не только в обеспечении летней занятости несовершеннолетних, но и во взращивании амбассадоров молодежной политики — ребят, активно участвующих в наших проектах и вовлекающих в них сверстников. Поэтому значительная часть образовательной программы форума посвящена возможностям, которые предоставляет молодежная политика на краевом и федеральном уровне, — говорит Виктор Коломиец, руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

По словам Ксении Юрлагиной, председателя регионального отделения «Движение первых» в Красноярском крае, сотрудничество всегда взаимно обогащает, поэтому в этом году «Юниор» прошел в содружестве с «Движением первых».

— В те образовательные процессы и форматы, которые представлены на ТИМ «Юниор», мы интегрировали ценности «Движение первых». Ведь очень важно, совершая любое действие, понимать его значимость для себя, близких, общества, — подчеркнула Ксения Юрлагина.

Региональное отделение совместно с профессиональными модераторами и экспертами из разных сфер на каждом заезде проводили стратегическую сессию. Благодаря этому формату участники погружались в процесс создания первичного отделения.

В Год педагога и наставника одной из ключевых особенностей форума стал акцент на усиление педагогического состава.

— Мы провели обучение, создали систему адаптации вожатых, а также дали возможность посещения образовательной программы форума. Она универсальна, мы даем юниоровцам знания наравне со взрослыми, — отмечает Ольга Чащина, руководитель проекта.

Создать «Я-проект»

Спикеры передавали юниоровцам знания в рамках трех треков: «Ресурсы», «Возможности» и «Навыки». Финальным результатом для каждого участника стало собственное портфолио с говорящим названием «Я-проект»: в нем организаторы описали все реперные точки, которых достигли ребята.

— Мы создаем для каждого участника свой образовательный маршрут, и после окончания форума у каждого остается портфолио «Я-проект». Там перечислено, какие возможности он взял, какие ресурсы ему нужны в дальнейшем и какие навыки он приобрел. По портфолио отслеживается прогресс ребенка, плюс мы отправляем его в муниципалитеты, чтобы там видели, какие ресурсы им реально нужны, — объясняет Анастасия Полынцева, руководитель службы «Университет» ТИМ «Юниор».

Ресурсы и опоры

Во время одного заезда юниоровцы осваивают параллельно несколько школ навыков: учатся финансовой и юридической грамотности, вместе с психологами разбираются в своей «самости», формируют собственную публичность, учатся использовать медиаинструменты или выбрать «Школу КВН».

Также в этом году впервые была организована творческая встреча под открытым небом с Мариной Вишневской и Ольгой Тубольцевой. Состоялись кинопоказы под открытым небом, юнировцам показали фильм Владимира Тарасова «Енисейский марафон», а также «Начать сначала». Был привлечен пул постоянных специалистов в направлении «психология и профориентация».

— «Юниор» про то, что на самом деле в регионах много ресурсов, и не обязательно уезжать со своей малой родины. Например, здесь дети могут взять контакты у любого спикера и держать связь с ним — понимание, что у них есть эти ресурсы, дает им уверенность. Регион очень целостный, и в любой его точке можно развить себя, создать классные проекты, — озвучивает Анастасия Полынцева.

Главные ценности

Одна из главных целей форума — сформировать критическое мышление, которое поможет грамотно применять приходящие возможности и при этом отказываться от неперспективных вариантов.

Одновременно с этим «Юниор» несет непосредственную пользу и для спикеров, количество которых может достигать 28 человек в день. Так форум становится и нетворкинг-площадкой.

— Спикеры, которые вряд ли встретятся в реальной жизни, пересекаются здесь, и это тоже про возможности. Выступать, тренироваться и разговаривать с заинтересованными и разнообразными подростками, которых больше нигде в таком формате не соберут, — это дорогого стоит, — подчеркивают организаторы «Юниора».

В этом сезоне в пул спикеров вошла и команда «Делового квартала» — одновременно с этим издание выступило информационным партнером ТИМ «Юниор».

Юлия Чанчикова, издатель и главный редактор «ДК», объяснила, что отличает творчество как самовыражение от креативной индустрии, на примере информационной журналистики — бесперебойно работающего «творческого конвейера». 

Светлана Ковалева, коммерческий директор «ДК», провела мастер-класс, в котором участники изучили и выбрали инструменты продвижения под определенный бизнес и цели.

Евгений Волошинский, экономический обозреватель «ДК», рассказал о том, что может стать залогом успеха в деловой журналистике.

— Главная ценность — подростки, которые есть на этой поляне. Все делается ради детей и для детей. Здесь акселератор их возможностей: мы показываем, куда и как идти, как построить трек успешного человека, — добавляет Анастасия Полынцева.

«Юниор» планирует развиваться в соответствии с интересами его участников. То, каким будет форум в следующем году, решат сами юниоровцы. 

— Этой осенью в Назарове, Канске, Лесосибирске, Норильске, Минусинске и Красноярске пройдет форум «Поколение будущего», в котором примут участие самые активные ребята, — резюмирует Виктор Коломиец.

Отзыв спикера

Ольга Свежинская,
основатель компании «ПакетМаркет»:

На этом «Юниоре» все подобрано настолько разносторонне, что не увлечься невозможно — наверное, это и есть главная фишка. Здесь создается прогрессивный энергообмен: дети дают жизнь всему новому, а у нас в определенный момент возникает потребность делиться. Мы накапливаем опыт и в жизненных процессах, и внутри профессиональной сферы, и даже в личных трендах. Например, в мой образ жизни входят не только работа, спорт, позитивное мышление, но и экологичное отношение к внешней среде — в моем мире она не существует отдельно от меня. И об этом переживании, регулировке этого баланса я детям и рассказываю. Конечно, они сомневаются и закидывают вопросами, но вовлекаются же!»

 
 
Над проектом работала Ирина Иванова
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.