«Солид Брокер»: Иду на обгон

Владислав Горковенко, директор представительства  АО ИФК «Солид-брокер» в Красноярск»
Владислав Горковенко, директор представительства АО ИФК «Солид-брокер» в Красноярск». Иллюстрация: ДК

Сложности 2022 привели к трансформации рынка частных инвестиций и самих инвесткомпаний.

Те, кто сумел адаптироваться к новым условиям, оказались способны показывать результаты, превосходящие средние по рынку.

Инвестиционная компания «СОЛИД Брокер» появилась на российском инвестполе 30 лет назад. В Красноярск же она зашла 12 лет спустя. Как вспоминает Владислав Горковенко, директор ее представительства в городе, именно тогда рынок стал активно расти.

— Начинали мы с Дальнего Востока, и там чувствовали себя очень уверенно. Когда же начался инвестиционный подъем и инвесторы стали проявлять все больший интерес к фондовому рынку, мы двинулись на запад. И оставить без внимания Сибирь, а особенно такой крупный промышленный центр, как Красноярск, было бы в корне неверно, — вспоминает он.

Ставка сыграла, и только за последние пять лет число клиентов компании выросло примерно в пять раз. Почти также увеличился и объем их активов, находящихся в обращении. Причины такого роста Горковенко видит в том числе и в действиях его компании.

— Конечно, нельзя отрицать влияние рынка, который в тот момент активно рос, но и мы не сидели без дела, работая над продуктами и сервисом. Например, еще до бума цифровизации мы выпустили приложение, через которое очень удобно управлять своими инвестициями, — рассказывает он.

Планы, правда, пришлось корректировать: вмешался 2022. Как и многие другие рынки, фондовый сжался в ожидании. Многие инвесторы тогда старались максимально вывести свои активы в кэш, чтобы переждать турбулентность «на берегу». Те же, кто остался в строю, переориентировались на более консервативные инструменты инвестиций.

— В том году произошла глобальная перестройка рынка, многие компании попали под ограничения, были проблемы с валютными переводами, иностранными активами. Тогда мы предлагали нашим клиентам для вложения лучшие российские варианты взамен зарубежных, а также инструменты с фиксированным доходом, — говорит Горковенко.

Сейчас, по оценкам эксперта, рынок уже адаптировался к геополитическим настроениям и различным конъюнктурным изменениям. Его перестало лихорадить. Как следствие, частный инвестор начал возвращаться и снова стал играть важную роль в объеме инвестиций в стране, что добавило рынку еще больше стабильности и сбалансированности.

При этом фокус внимания все больше смещается в сторону российских предприятий и компаний из дружественных стран. Как ответ — подобных активов становится все больше: многие российские компании пошли на фондовый рынок за внешним финансированием.

— Наиболее популярным инструментом для инвестирования сейчас является доверительное управление. Мы сегодня можем предложить готовые пакеты, которые смогут удовлетворить параметрам любого риск-профиля клиента, что обеспечит максимальное удобство пребывания в статусе инвестора с получением наибольшей возможной доходности, — рассказывает директор красноярского представительства «СОЛИД Брокер».

Отличительной особенностью ДУ от «СОЛИД Брокер» является то, что управляющие компании отслеживают происходящее на рынке в режиме реального времени. Это позволяет им оперативно принимать решения, выбирая для своих подопечных самые доходные активы. За счет этого, к примеру, в 2023 доходность инвестиций по этому направлению в «СОЛИД» составила 88%, что почти вдвое больше, чем в среднем по рынку.

Справка «ДК»

 
«СОЛИД Брокер» — часть крупного бренда, под которым работают компании разного профиля — от лизингового до банковского. Компания входит в топ-5 организаторов облигационных выпусков по итогу 2022. Рейтинг ее надежности и качества по версии Национального рейтингового агентства находится на уровне АА–. Также она входит в топ-25 ведущих операторов Мосбиржи. Клиентская база «СОЛИД Брокер» насчитывает более 15 тыс. клиентов, суммарные активы которых превышают 200 млрд рублей.
 

«Солид Брокер»: Иду на обгон        1

Представительство АО ИФК «Солид» в Красноярске

Ленина, 29
+7 (391) 989 8479
+7 (391) 227 3474
+7 (391) 227 9737
krasnoyarsk@solidbroker.ru


реклама

t.me/SolidPro
solidbroker.ru
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.