Какие финансовые инструменты помогают росту рынка малого и среднего предпринимательства?

Какие финансовые инструменты помогают росту рынка малого и среднего предпринимательства?
Иллюстрация: Пресс-служба АТБ

Несмотря на вызовы, сектор малого и среднего предпринимательства сохраняет стабильность, рассказал Константин Кривцов, директор департамента малого и микробизнеса Азиатско-Тихоокеанского банка.

Константин, какие вы наблюдаете тенденции на рынке малого и среднего предпринимательства?

— Мы наблюдаем прирост доли индивидуальных предпринимателей. В 2023 он составил 4,7%. Количество созданных предприятий МСП выросло на 18,8%.

Из них микробизнес – 6,1 млн компаний, малый – 214 тысяч и средний бизнес – 18 тысяч субъектов.

По данным крупнейшего поставщика банковской аналитики, компании Frank RG, за пять лет кредитный портфель МСП вырос в 2,6 раза, в 2023 увеличился на 30%. При этом мы наблюдаем и рост выручки клиентов, которая за пять лет увеличилась в 1,3 раза. Только за прошлый год прирост составил 11%.

Что способствует такому развитию рынка МСП? 
 
— Грамотное управление финансами компании. Здесь незаменимым инструментом для роста дохода является оборотное финансирование. Например, в АТБ предприниматель может получить финансирование на сумму до 50 млн рублей на оборотные цели в формате экспресс-выдачи. Обработка кредитной заявки происходит максимально быстро, клиент получает решение в день запроса.  Также бизнесу доступен экспресс-кредит до 5 млн рублей с предварительно одобренным решением в течение 15 минут. 
 
Насколько эти предложения популярны у клиентов?

— За 2023 год АТБ выдал более 1,5 тысяч экспресс-кредитов, доля новых клиентов в кредитном портфеле достигла 30%. По последним данным рэнкинга «Эксперт РА», мы занимаем 19-е место по объему кредитования МСБ в 2022 году, среди всех кредитующих банков.

Какие еще банковские продукты и сервисы могут быть интересны предпринимателям?

 — Я бы посоветовал обратить внимание на бизнес-карту с одним из самых высоких лимитов – до 3 млн рублей. Это удобный инструмент, который позволяет быстро решить рабочие задачи без лишней бюрократии. Корпоративную карту легко привязать к расчетному счету компании. Для расчетов на территории РФ подойдет Мир Momentum, которая будет готова уже через 5 минут после открытия счета. 

Какие рекомендации вы могли бы им дать?
 
— Моя рекомендация — правильно выбрать банк в качестве надежного партнера. Таким партнером готов стать АТБ, со своей широкой линейкой продуктов, гибкими условиями и индивидуальным подходом. С каждым годом с нами сотрудничают все больше корпоративных клиентов. 

LjN8KVF5t

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.