Доверяя главное: как выбрать юриста для бизнеса

Доверяя главное: как выбрать юриста для бизнеса
Иллюстрация: ДК

Выбор такого специалиста сродни поиску доктора: он будет знать все боли бизнеса и поддерживать его функционирование в здоровом формате.

О том, как найти эффективного сотрудника и в каких случаях стоит привлекать юридическую компанию на аутсорсе, рассказывает Дмитрий Ткачев, юрист и основатель юридического агентства «Закон и дело».

На какие факторы необходимо обратить внимание, прежде чем определиться, брать юриста в штат или обращаться в компанию на аутсорсинге?

— Для начала нужно понимать масштаб бизнеса и оценить текущий объем юридических задач. После проанализировать плюсы и минусы каждого формата. Например, юрист в штате хорош тем, что всегда находится на рабочем месте, ему можно быстро поставить задачу, и он ее оперативно выполнит, так как заточен на специфику компании. Но есть и минусы: штатный специалист привыкает к определенному темпу работы, и когда ее становится все больше, а это неизбежно при росте бизнеса, быстро выгорает. Особенно если он работает за оклад: мотивационная составляющая будет угасать вместе с развитием компании и увеличением объема задач. И здесь же возникает риск его стремительного увольнения из-за эмоционального выгорания. При активном документообороте штатный специалист необходим: это тоже важный для бизнеса аспект, требующий регулярного конт­роля и выполнения. Но когда речь заходит о сохранении финансовых средств компании и собственника, стоит подключать специалистов, которые обладают высоким уровнем компетенций в конфликтных переговорах.

Почему на этом уровне может потребоваться экспертиза внешней компании?

— Как правило, штатный юрист хорош в плановой работе со стандартными задачами, а сотрудники компании на аутсорсе берут на себя судебные споры, переговоры, взаимодействие с налоговыми органами. На это есть несколько причин. Во-первых, аутсорсинг подразумевает большую команду юристов с разнообразным опытом в одном месте, что дает возможность обеспечить комплексную экспертизу для разрешения нетривиальной ситуации, по сути, создать прецедент. Во-вторых, юристы на аутсорсе заинтересованы в развитии бизнеса, который они защищают, потому что чем крупнее судебный спор, тем выше наша мотивация. По сути, ключевая компетенция таких компаний — обеспечение безопасности денег собственника и решение конфликтных ситуаций «под ключ».

То есть аутсорсинг больше подходит тем, кто готов к масштабному развитию своего бизнеса?

— Да, это история для тех, кто хочет идти по пути стремительного роста. Поэтому каждый раз нужно делать выбор под конкретную ситуацию, учитывая следующие параметры: текущий объем задач, цена ошибки, стоимость привлеченных специалистов и создание ими прецедентов. Если цена ошибки высока, лучше обращаться в компанию на аутсорсе. В случае, когда требуется лишь сопровождать текущий уровень компании и объем задач, будет достаточно специалиста в штате. А когда компания выходит на новый уровень, лучше иметь и штатного юриста, и выбрать компанию, которая сможет защитить бизнес в конфликтных ситуациях.

Мы сейчас активно развиваем юридическое сопровождение бизнеса и забираем на себя масштабный пул задач: согласование протокола разногласий, переговоры, судебные споры, взаимодействие с налоговыми органами и государственными структурами, участие в заключении и сопровождении сделок, расчет рисков и выявление подводных камней. Это актуально как для микропредприятий, так и для более крупных компаний. Мы работаем со всем, что касается финансовых рисков, и даем результат. И за шесть лет работы можем утверждать наверняка: грамотный юрист усиливает собственника. Ведь чем больше денег, тем больше рисков, а когда риски минимизированы, и денег больше.

Весь апрель делаем аудит юридических документов для компаний, анализируем слабые стороны и даем рекомендации по их устранению и корректировке. Обращайтесь!
 
Доверяя главное: как выбрать юриста для бизнеса 1
Красноярск
Карла Маркса, 112А
+7 (391) 216 8929
VK:  @zakonidelo
 
Реклама
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.