Красноярские ученые предложили тестирование воздуха с помощью бактерий и снега

Красноярские ученые представили новый экспресс-метод по тестированию уровня загрязнения атмосферного воздуха. При этом заборов воздуха брать не надо.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя СФУ.

Новый экспресс-метод называется «биолюминесцентный биотест». Он создан учеными кафедры биофизики СФУ. В его основе действие двух ферментов: люциферазы и оксидоредуктазы из светящихся бактерий.

Тест позволяет быстро и достоверно определить состояние образца. Если снег загрязнен потенциально опасными веществами, свечение заметно снижается. Результаты тестирования можно получить за несколько минут», — рассказывает Валентина Кратасюк, заведующая кафедры.

Почему именно снег? По словам г-жи Кратасюк, снежный покров хорошо отражает картину загрязнения воздуха в городской черте. Снег аккумулирует загрязняющие вещества из атмосферы, в том числе, сульфаты, нитраты и тяжелые металлы.

Ученые отметили в ходе исследований, что снег в пригороде Красноярска также загрязнен, хотя визуально это сложно представить, на вид он белоснежный. Что касается центральных и промышленных районов Красноярска, то в пробах снега обнаружены мышьяк, кадмий, цинк, кобальт, ртуть и свинец.

Универсальным загрязнителем для всех исследованных проб стал цинк — его уровень превысил предельно допустимые значения даже в городских лесах», — выяснили ученые СФУ.  

Читайте по теме:

 

Самое читаемое
  • Под Красноярском планируют построить еще один большой складПод Красноярском планируют построить еще один большой склад
  • Сеть «БургерКИТ» закрыла все заведения в КрасноярскеСеть «БургерКИТ» закрыла все заведения в Красноярске
  • Три бизнесмена из Красноярска вошли в топ крупнейших ритуальщиков РоссииТри бизнесмена из Красноярска вошли в топ крупнейших ритуальщиков России
  • Стратегии, игры и искусство: ТОП бизнес-событий ноября в КрасноярскеСтратегии, игры и искусство: ТОП бизнес-событий ноября в Красноярске
  • Трассу в сторону аэропорта Красноярск закрывают до лета 2027Трассу в сторону аэропорта Красноярск закрывают до лета 2027
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.