Экс-министру соцполитики Красноярского края вынесли приговор за хищение средств

В Красноярске вынесли приговор Галине Пашиновой, экс-министру социальной политики края, ее первому заместителю и троим представителям компаний.

Их признали виновными в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

По версии следствия, в январе и декабре 2017 администрация Красноярского края планировала купить подарки для ветеранов. В январе 2017 и марте 2018 года первый заместитель министра социальной политики Красноярского края заключила с компаниями и ИП 45 контрактов на поставку электрочайников, мультиварок, термопотов, тонометров, миксеров, мультипекарей, утюгов и другой техники на сумму более 4,3 млн рублей. По факту бытовую технику приобрели более дешевую, не соответствующую той, что была заявлена в контракте, и потратили 1,2 млн рублей.
 
Галина Пашинова знала, что контракт не исполнен, но подписала все отчетные документы. В итоге подрядчики получили  4,3 млн рублей. Похищенными средствами чиновники и представители компаний распорядились по своему усмотрению. Предприниматели позднее возместили ущерб в размере 2,3 млн рублей. 
 
В итоге суд приговорил экс-министра к 3 годам 10 месяцам лишения свободы условно. Ее первый зам также получила условный срок — 6 лет. Троих представителей коммерческой организации приговорили к 4 годам 6 месяцам условно, 3 годам 8 месяцам условно и 3 годам 8 месяцам условно.
 
Читайте также:
Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученогоГлава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученого
  • После атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском СарапулеПосле атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском Сарапуле
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Вы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиентаВы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиента
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.