Собственника ТЦ «Взлётка Плаза» в Красноярске обязали устранить нарушения пожарных норм

Суд обязал собственника торгового центра «Взлётка Плаза» в течение 3 месяцев оборудовать здание автоматической системой пожарной сигнализации и дымозащиты.

Нарушения требования пожарных норм выяснились после возгорания в «Нетипичной пельменной» в ноябре 2022.  Огонь распространился и на соседние помещения. Тогда су-шеф заведения забыла выключить фритюрницу. За это девушку приговорили к 1 году исправительных работ. 
 
В прокуратуре рассказали, что проверка показала, что стены ТЦ были отделаны панелями с высоким уровнем горючести. В здании не было автоматической системы пожарной сигнализации и пожаротушения. Система оповещения и управления эвакуацией оказалась неисправной. Эвакуационные выходы в момент возгорания были заблокированными.
 
Часть нарушений собственник устранил. В частности, стал использовать негорючие отделочные материалы, привел в исправное состояние систему оповещения и эвакуации, разблокировал эвакуационные выходы.  Остальные нарушения пока не устранены. На это у предпринимателя есть 3 месяца.
 
Ранее DK.RU писал, что ООО «Чемодан плюс» (владеет «Нетипичной пельменной») обратилось в Арбитражный суд края с иском к ИП Павлу Вахрушеву (собственнику ТЦ «Взлетка Плаза»). В компании считают, что  владелец торгового центра виновен в пожаре так как, не обеспечил в здании соблюдение всех норм безопасности.
 
Читайте также:
 
Пожар в «Перцах»: причины и последствия

В одном из заведений Bellini случился пожар. Рассказываем, где и как это произошло.

«Год за фритюрницу»: в Красноярске вынесли приговор виновной в пожаре во «Взлетка-Плаза»

Су-шеф одного из заведений не выключила фритюрницы, что и привело к пожару.

В Красноярске произошел пожар в медсанчасти МВД

Сегодня днем загорелось здание медсанчасти МВД на ул. Карла Маркса. Из него эвакуировали 403 человека.

 

Читайте DK в MAX
Больше свежей информации в TG-канале DK
Самое важное о бизнесе региона в email-рассылке
А еще нас удобно читать ВКонтакте

Самое читаемое
  • Услуги стали главным драйвером инфляции в Красноярском краеУслуги стали главным драйвером инфляции в Красноярском крае
  • Открытие седьмой «Гипер Ленты» в Красноярске перенеслиОткрытие седьмой «Гипер Ленты» в Красноярске перенесли
  • Красноярская сеть закрыла кофейню на Столбах из-за медведей и миллионных убытковКрасноярская сеть закрыла кофейню на Столбах из-за медведей и миллионных убытков
  • Красноярская компания вложила 59 млн рублей в производство грузоподъемных крановКрасноярская компания вложила 59 млн рублей в производство грузоподъемных кранов
  • Под Красноярском стартовали съемки нового сезона сериала «Ронин»Под Красноярском стартовали съемки нового сезона сериала «Ронин»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.