Собственника ТЦ «Взлётка Плаза» в Красноярске обязали устранить нарушения пожарных норм

Собственника ТЦ «Взлётка Плаза» в Красноярске обязали устранить нарушения пожарных норм
Иллюстрация: прокуратура Красноярского края

Суд обязал собственника торгового центра «Взлётка Плаза» в течение 3 месяцев оборудовать здание автоматической системой пожарной сигнализации и дымозащиты.

Нарушения требования пожарных норм выяснились после возгорания в «Нетипичной пельменной» в ноябре 2022.  Огонь распространился и на соседние помещения. Тогда су-шеф заведения забыла выключить фритюрницу. За это девушку приговорили к 1 году исправительных работ. 
 
В прокуратуре рассказали, что проверка показала, что стены ТЦ были отделаны панелями с высоким уровнем горючести. В здании не было автоматической системы пожарной сигнализации и пожаротушения. Система оповещения и управления эвакуацией оказалась неисправной. Эвакуационные выходы в момент возгорания были заблокированными.
 
Часть нарушений собственник устранил. В частности, стал использовать негорючие отделочные материалы, привел в исправное состояние систему оповещения и эвакуации, разблокировал эвакуационные выходы.  Остальные нарушения пока не устранены. На это у предпринимателя есть 3 месяца.
 
Ранее DK.RU писал, что ООО «Чемодан плюс» (владеет «Нетипичной пельменной») обратилось в Арбитражный суд края с иском к ИП Павлу Вахрушеву (собственнику ТЦ «Взлетка Плаза»). В компании считают, что  владелец торгового центра виновен в пожаре так как, не обеспечил в здании соблюдение всех норм безопасности.
 
Читайте также:
 
Пожар в «Перцах»: причины и последствия

В одном из заведений Bellini случился пожар. Рассказываем, где и как это произошло.

«Год за фритюрницу»: в Красноярске вынесли приговор виновной в пожаре во «Взлетка-Плаза»

Су-шеф одного из заведений не выключила фритюрницы, что и привело к пожару.

В Красноярске произошел пожар в медсанчасти МВД

Сегодня днем загорелось здание медсанчасти МВД на ул. Карла Маркса. Из него эвакуировали 403 человека.

 

Самое читаемое
  • Пост гендиректора УГМК вновь занял Андрей КозицынПост гендиректора УГМК вновь занял Андрей Козицын
  • Ритейлер «Лента» меняет название и логотипРитейлер «Лента» меняет название и логотип
  • Из-за сбоя в информсистемах «Аэрофлот» массово отменяет рейсыИз-за сбоя в информсистемах «Аэрофлот» массово отменяет рейсы
  • Под Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфуПод Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфу
  • В уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернетаВ уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернета
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.