Красноярскую логистическую компанию «Светофора» оштрафовали за нарушения закона

Красноярскую логистическую компанию «Светофора» оштрафовали за нарушения закона
Иллюстрация: сгенерировано нейросетью Kandinsky

Красноярское УФАС выявило в работе «ЕнисейЛогистики», логистической компании сети «Светофор», нарушения закона о торговле, и оштрафовало ее.

Компании грозил штраф до 5 млн рублей. Ведомство назначило ей административный штраф в размере 1 млн рублей.

Ранее DK.RU писал, что «ЕнисейЛогистика» и компания «Релиш» заключили договор поставки продовольственных товаров. По его условиям, если логистическая компания не реализует товар, то расходы на его утилизацию возьмет на себя поставщик. Выяснилось, что «ЕнисейЛогистика» не только не оплатила нереализованный товар, но и потребовала возмещения расходов на его утилизацию после истечения срока годности.

По закону действует запрет на возмещение поставщиками расходов торговой сети, связанных с утилизацией или уничтожением непроданной продукции. Взимания таких расходов может привести к росту отпускных цен на продукцию, сокращению инвестиций в развитие производства и увеличению кредитной нагрузки предприятий, посчитали в УФАС. Ведомство выдало предписание об устранении нарушений.

 
Читайте также:

 

Самое читаемое
  • Что известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запускаЧто известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запуска
  • 44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • В Екатеринбурге реконструируют Привокзальную площадь почти за полмиллиарда рублейВ Екатеринбурге реконструируют Привокзальную площадь почти за полмиллиарда рублей
  • Депутаты потребовали от Минздрава оплачивать работу врачей-наставниковДепутаты потребовали от Минздрава оплачивать работу врачей-наставников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.