Сборы в горы: в Красноярском крае введут туристический налог

Норма начнет действовать с начала следующего года.
Красноярский край вошел в число 55 регионов РФ, где с 1 января 2025 введут туристический налог, сообщает ТАСС.
Сбор будут оплачивать владельцы отелей и гостиниц. Он будет включен в стоимость проживания.
Решение о введении подобного налога принимают власти на местах. Пока о таком намерении в Красноярском крае заявили только в Бархатовском (Березовский район) и Рощинском (Уярский район) сельсоветах.
Размер налога в 2025 будет составлять 1% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей. Однако, согласно документам, опубликованным на сайтах сельсоветов, он будет расти и в 2029 окажется уже на уровне 3%.
Максимально же разрешено поднять к 2029 турналог до 5%.
Обновлено 24.12.2024 в 14:51: как пояснили DK.RU в агентстве по туризму Красноярского края, указанные сельсоветы действительно собирались ввести у себя туристический налог, но теперь отказались от этой инициативы. Таким образом, пока в регионе подобных сборов вводится не будет.
Читайте также:
Прием на высшем уровне: нужны ли Красноярску дипломированные отельеры?
Институт гастрономии СФУ начнет готовить дипломированных отельеров. Как это повлияет на сферу гостеприимства в регионе? DK.RU спросил об этом у экспертов отрасли.
От завода до глэмпинга: «Человек года» — срез наиболее значимых трендов экономики региона
11 декабря в Конгресс-холле СФУ состоится юбилейная премия «Человек года» в Красноярске. Учредитель, издание «Деловой квартал» в Красноярске, проводит событие в 15-й раз.
В туристические проекты в Красноярском крае вложат 60 млрд рублей. Что построят в регионе?
В Корпорации развития Енисейской Сибири, которая сейчас сопровождает 36 туристических проектов с общим объём инвестиций более 60 млрд рублей, рассказали, что появится для туристов в ближайшие годы.